Четверг, 28.03.2024, 19:45
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Февраль » 1 » День воинской славы России 02 февраля – 70-й годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом
14:43
День воинской славы России 02 февраля – 70-й годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом
День воинской славы России
02 февраля – 70-й годовщины
со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом

      Сталинградская битва — крупное сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.
Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку фашистов захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии, в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.
Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Немецкие войска потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.
Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению Третьего рейха в 1945 году.
    На территории Сенгилеевского района, а именно в городе Сенгилее, на сегодняшний день проживают 2 участника Сталинградской битвы, которым посчастливилось после кровопролитных боёв живыми вернуться к родным и близким: Субботин Михаил Васильевич, стрелок 35 стрелкового полка - 27 августа 1942 года в битве под Сталинградом был тяжело ранен в левую ногу; Чечерин Николай Павлович, стрелок 128 стрелкового полка, так же был тяжело ранен в бою.
     От всей души хочется выразить благодарность за их подвиг, который впредь будет служить нам живым примером истинного патриотизма, дает силы и веру в лучшее завтра.

     Сегодня, в связи с празднованием 70-й годовщины со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, нашим землякам были вручены поздравительные открытки от имени Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова и Губернатора Волгоградской области С.А.Боженова.

Просмотров: 426 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024