Вторник, 16.04.2024, 18:32
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Август » 18 » Двум улицам Ульяновска присвоены имена выдающихся авиаконструкторов
14:21
Двум улицам Ульяновска присвоены имена выдающихся авиаконструкторов

15 августа в Заволжском районе регионального центра состоялась торжественная церемония открытия проспекта имени Виктора Ливанова и бульвара Сергея Ильюшина.

Мероприятие приурочено к III Международному авиатранспортному форуму, который проходил в Ульяновской области с 14 по 16 августа.

В церемонии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Юрий Слюсарь, Губернатор Сергей Морозов и исполнительный вице-президент ОАО «ОАК» Александр Туляков.

«Мы находимся в начале нового пути развития крупного авиастроительного микрорайона. В рамках работы Международного авиатранспортного форума проведён ряд переговоров о развитии этой части города, которая охватывает также аэропорт «Ульяновск-Восточный», региональный индустриальный парк «Заволжье» и ПОЭЗ», - отметил глава региона.

Проспект, расположенный между 12-ым и Центральным кварталами, назван именем Виктора Ливанова. Генеральный план Ульяновска предусматривает создание в начале дороги тематической площади. Кроме того, планируется благоустроить микрорайон в соответствии с авиационной тематикой и установить на его территории памятник Ливанову.

На новом бульваре, названном в честь Сергея Ильюшина, выполнено мощение тротуаров и асфальтирование велодорожек. По информации специалистов, также планируется установить стилизованную входную группу на пересечении с улицей Фестивальной, а также оборудовать информационные пилоны, на которых будут размещены портреты знаменитых авиаконструкторов и лётчиков. На центральной площади бульвара будет установлен монумент – самолёт.

«Я очень рада, что имя Виктора Ливанова живёт и останется в памяти жителей города. Ульяновцы будут помнить и интересоваться его профессиональной деятельностью. Я очень признательна Губернатору Сергею Морозову и главе города Марине Беспаловой за оказываемую поддержку в увековечивании памяти выдающегося конструктора», - подчеркнула вдова Виктора Ливанова Татьяна Филиппова.

В ходе мероприятия состоялось торжественное вручение ключей десяти первым жильцам дома по проспекту Ливанова – работникам ЗАО «Авиастар-СП».

Для справки

Сергей Владимирович Ильюшин (1894-1977) - выдающийся советский авиаконструктор. Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат семи Сталинских премий, генерал-полковник инженерно-технической службы, с 1971 года-генерал-полковник-инженер, академик АН СССР.

Виктор Владимирович Ливанов (1943-2014) - генеральный директор Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина, лауреат Государственной премии России, доктор экономических наук. Лауреат Государственной премии РФ за 2000 год как один из разработчиков президентского самолёта «Ил-96-300». Награждён орденами «Знак Почёта», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Просмотров: 371 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024