Пятница, 19.04.2024, 02:27
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Март » 6 » Губернатор Сергей Морозов провёл традиционную встречу с родителями детей, больных ДЦП
11:27
Губернатор Сергей Морозов провёл традиционную встречу с родителями детей, больных ДЦП

В мероприятии также приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, руководители медицинских учреждений и организаций социального обслуживания. Участники мероприятия обсудили медицинское сопровождение, систему реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями, в том числе внедрение новых технологий, а также стандарты социального обслуживания детей-инвалидов.

По информации специалистов, по состоянию на 1 марта в Ульяновской области проживает 4766 детей-инвалидов. В 2013 году в рамках оздоровительной кампании для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, услуги специальных учреждений, в том числе лагерей санаторного типа, получили 6635 человек. На эти цели было выделено свыше 52 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 9,4 млн рублей.

Напомним, с 2012 года в регионе действует рабочая группа по оказанию поддержки семьям, воспитывающим детей с ДЦП. На регулярной основе проводятся встречи родителей с представителями исполнительных органов государственной власти, руководителями медицинских и образовательных учреждений социального обслуживания.

Кроме того, на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в Ульяновске эффективно работают сообщества родителей детей с инвалидностью. С 2014 года в учреждениях соцобслуживания детей с ограниченными возможностями действует специально разработанный стандарт, одно из направлений которого – организация межведомственного сопровождения ребенка-инвалида.

«Примером такой работы может служить реализация программы «Быть равным». В соответствии с ней в регионе открылись группы для детей с ограниченными возможностями по обучению плаванию на базе УлГУ, проходят занятия по пешеходному, водному и лыжному туризму, приобретено оборудование для реабилитационных учреждений», - отметила директор центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова.  

Также участники встречи обсудили изменения в федеральном законодательстве в сфере соцобслуживания населения. Напомним, в документе, который вступит в силу с 1 января 2015 года, определяются правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания, полномочия органов власти, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг, а также устанавливаются основания для признания гражданина нуждающимся в соцобслуживании. Глава региона поручил внести все соответствующие изменения в региональное законодательство в течение трех месяцев.

Просмотров: 390 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024