Четверг, 18.04.2024, 14:42
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Август » 6 » Информация о проведении благотворительной акции «Помоги собратьсяв школу» в МО «Сенгилеевский район»
10:15
Информация о проведении благотворительной акции «Помоги собратьсяв школу» в МО «Сенгилеевский район»

В районе, как и в прошлые годы, с 1 июня стартовала благотворительная акция «Помоги  собраться  в  школу». Акция проводится по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова с 2005 года. Целью ее является оказание адресной помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к школе.
Работа по подготовке к проведению акции «Помоги собраться в школу» была организована за долго до её начала.
Подготовлено   постановление  Администрации МО «Сенгилеевский  район»   «О проведении  акции «Помоги  собраться  в школу» на территории  МО «Сенгилеевский район» в 2014 году.    Определен  состав   оргкомитета (представители отдела образования, социальной защиты, молодёжной политики, финансового управления, а также представители общественности - женсовет).  Намечен  план  проведения и источники финансирования  акции.
Большое внимание было уделено составлению списков семей, остро нуждающихся в поддержке и в помощи при подготовке детей к школе. Для этого была налажена тесная работа с образовательными учреждениями муниципального района. В результате совместной работы определены 449 детей из малообеспеченных семей, нуждающихся в оказании помощи к школе, из них:
- 245 детей из многодетных семей;
- 162 ребенка из неполных и малоимущих семей;
- 20 детей из семей, находящихся в социально опасном положении;
- 8 детей с ограниченными возможностями здоровья;
- 14 детей из семей, не получающих алименты.
Всего необходимо средств – 734,8 тыс.руб., в том числе:
- районный бюджет - 100,0 тыс.руб.;
- областной бюджет - 490,0 тыс.руб.;
- спонсорские средства – 144,8 тыс.руб.
30 мая текущего года в районной газете «Волжские зори», на сайтах Администрации МО «Сенгилеевский район», Управления МЗиСР по Сенгилеевскому району было  дано обращение к руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, представителям бизнеса, жителям Сенгилеевского района  с просьбой принять активное участие в благотворительной  акции «Помоги собраться в школу».  
Также подготовлены и разосланы   письма – обращения к главам городских и сельских поселений, руководителям предприятий района, предпринимателям, депутатскому корпусу  с просьбой оказать благотворительную помощь  к школе  детям  Сенгилеевского района.
По месту жительства проведены встречи с многодетными семьями по вопросу подготовки детей к школе и сбору документов на предоставление ежегодной выплаты на приобретение  школьной формы и спортивной одежды МД. На 06.08.2014 года данную выплату получили 254 школьника из многодетных семей.
На протяжении всей акции   работает постоянно-действующая прямая линия по вопросам проведения благотворительной  акции  на территории МО «Сенгилеевский район»  по телефону 2-17-55. За период работы прямой линии поступило 29 звонков, все вопросы решены положительно.
Благодаря активному участию организаций и предприятий всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, добрых и отзывчивых людей с начала акции помощь к новому учебному году получили 477 школьника (106,2%) на общую сумму 750,4 тыс.рублей из них:
- 52,0 тыс.руб. (55,6% - 50 детей) выделено из средств муниципального бюджета;
- 508,0 тыс.руб. (103,7% - 254 ребенка) выделено из средств областного бюджета;
- 190,4 тыс.руб. (151,8% - 173 ребенка) спонсорские средства.
     Ход благотворительной акции еженедельно освещается в районной газете «Волжские зори». За текущий период опубликовано 11 статей с размещением фотографий. Также еженедельно размещается информация на сайтах Администрации МО «Сенгилеевский район», Управления МЗиСР по Сенгилеевскому району, блоге Главы Администрации и твиттерах управления и отделения социальной защиты населения.
    198–ми первоклассникам Сенгилеевского района выданы «Дисконтные карты «Первоклассник», которые дают возможность приобрести на традиционных школьных ярмарках канцелярские принадлежности и школьную форму от местных производителей и торговых компаний со скидкой от 5 до 20 процентов. Данные карты распространены через образовательные учреждения и территориальные управления социальной защиты населения.
1 июня, в рамках областного мероприятия, посвящённого Дню защиты детей, был объявлен старт акции, помощь получили 5 школьников нашего района. В этот  день,  на территории Ледового дворца г.Ульяновска, дал старт акции «Помоги собраться в школу» Губернатор Ульяновской области С.И.Морозов. Делегация Сенгилеевского района приняла  участие в этом мероприятии,  дети получили портфель с канцелярскими товарами и сертификат на приобретение школьной формы и спортивной одежды.
По сложившейся доброй традиции 1 июня, в рамках районного мероприятия, посвящённого Дню защиты детей, в МО «Сенгилеевский район» объявили старт благотворительной акции Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» Бердников Александр Петрович, Глава-Председатель Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» Самаркин Олег Александрович,   а также помощник Губернатора на общественных началах Кузнецова Лидия Евгеньевна, которые оказали помощь к школе канцелярскими товарами 3 учащимся СОШ г.Сенгилея.
Активное участие в акции приняли помощник  Губернатора Ульяновской области – куратор  МО «Сенгилеевский район»  Дерябин  Сергей Анатольевич, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Антипов Виктор Петрович, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Чебулаев Валерий Евгеньевич.
На сегодняшний день в акции приняли активное участие  28 организаций и  предприятий различных форм собственности, также 8 индивидуальных предпринимателей района. Не остались в стороне Главы городских и сельских поселений района, которые оказали помощь детям из личных средств.
С каждым годом растёт самосознание членов трудовых коллективов в необходимости проведения данной акции и оказания помощи конкретной семье, конкретному ребёнку. Поэтому в районе стало традиционным   вручение помощи  к школе детям   сотрудников в трудовых  коллективах: отдел культуры и организации досуга населения Администрации МО «Сенгилеевский район», отдел образования Администрации МО «Сенгилеевский район», коллектив Новослободского детского сада,  коллектив Силикатненской СОШ, коллектив Администрации МО Силикатненское городское поселение, коллектив СПК «Шиловский», коллективы социальной защиты, коллектив Управления ПФ в Сенгилеевском районе, коллектив Шиловской СОШ и администратор с.Шиловка Дубровина Н.А.
В настоящее время продолжается активная работа по привлечению спонсорских средств на проведение акции «Помоги собраться в школу».
Мы благодарим всех участников акции за оказанную помощь и неравнодушное отношение к семьям, которые нуждаются в особой поддержке и внимании.

 

Показатели акции «Помоги собраться в школу»:
- средний размер финансовой помощи на 1 ребенка из средств областного бюджета по МО – 2,0 тыс.руб.;
- средний размер финансовой помощи на 1 ребенка из средств спонсоров по МО – 1,1тыс.руб.;
- средний размер финансовой помощи на 1 ребенка из средств муниципального бюджета по МО – 1,04 тыс.руб.;
- общий средний размер финансовой помощи на 1 ребенка по МО – 1,57 тыс.руб.

 

Просмотров: 596 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024