На аппаратном совещании в правительстве вновь зашла речь о грядущей оптимизации органов самоуправления, чиновничьего аппарата и всего, что вообще только можно оптимизировать. Зампред правительства Светлана Опенышева, которая, будучи начальником аппарата правительства, занимается этим вопросом, сообщила, что, например, органы местного самоуправления сократят на 30 процентов.

Как и предполагал «СК» в статье «Чиновников – в жертву кредиту?» в номере за 1 октября, оптимизация наверняка коснется в первую очередь тех служащих, которые не очень-то много получают, выполняя исключительно технические функции. Причем значимость их может быть при этом очень большой. Так, на аппаратном совещании в правительстве Светлана Опенышева заявила, что в ближайшее время будет рассматриваться возможность сокращения диспетчеров Единой дежурно-диспетчерской службы «112» (ЕДДС).

Между тем переоценить важность этой структуры очень сложно. Достаточно открыть сводку происшествий регионального ГУ МЧС.

Едва ли не каждое сообщение о пожаре начинается со слов «в такое-то время на телефон ЕДДС поступило сообщение о возгорании».

Это предложение имело бы смысл, если бы штат региональных ЕДДС был сильно раздут.

Однако все не так. Согласно статистике, которую приводит региональное Управление МЧС, в 2012 году на территории региона было создано 24 пункта единой дежурно-диспетчерской службы, и укомплектованность их составила 93 процента – то есть в такой действительно важной структуре людей еще и не хватало. Не хватало и техники – структуры были оснащены ею лишь на 67 процентов. Видимо, совершенно некого стало сокращать, раз под удар попала ЕДДС.

А 30-процентный план-то выполнить надо!..

К счастью, в правительстве же нашелся и защитник диспетчерских служб. В недоумение пришел другой зампред – Николай Маркин.

- Ни в коем случае эту структуру оптимизировать не надо, – заявил Маркин. – У нас только продолжается формирование единой диспетчерской службы «112».

А вот что точно надо сокращать – так это показушное бумагомарательство. Опенышева привела такой пример: недавно в районы области пришла разнарядка из правительства – отчитаться о содержании ливневых канализаций. Муниципалитеты развели руками в недоумении – у них-то вовсе ливневок нет.

Ян ГУРОВ