Пятница, 19.04.2024, 22:36
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Концепция проведения в 2015 году десятой (юбилейной) акции «Роди патриота в День России»
16:49
Концепция проведения в 2015 году десятой (юбилейной) акции «Роди патриота в День России»

Семья является естественной основой каждого общества, его развития и благополучия. Создание условий для роста рождаемости, укрепления института семьи является приоритетной задачей, как Российской Федерации, так и Ульяновской области. Это имеет ключевое значение для настоящего и для будущего нашего государства и требуют системной, согласованной работы органов власти всех уровней и общества.

По инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, в регионе начиная с 2005 года, проводится областная акция «Роди патриота в День России», за время проведения которой в ней приняли участие более 7 тыс. семей, родилось более 110,0 тыс. детей. Проведены мероприятия, эффективная реализация которых позволила вывести наш регион на первое место в Приволжском Федеральном округе по показателям динамики рождаемости (103,4%), а также увеличить количество многодетных семей с 4225 в 2005 году, до 7088 на 01.01.2014 г.

Цель юбилейной акции: повышение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, повышение качества их жизни, формирование у молодого поколения позитивного отношения к семье, к многодетности.

Задачи: - усилить пропаганду традиционных и духовных принципов семьи, и материнства, с обязательным включением патриотического компонента «Воспитай патриота» и «Уважай патриота». - содействовать повышению эффективности системы организации медицинской помощи, повышению качества и доступности медицинских услуг населению. - утвердить нормативным актом положение о дополнительной социальной поддержке успешным семьям получившим статус «многодетная семья» в возрасте родителей не превышающем 35 лет. - расширить сотрудничество и партнерство в интересах семьи между институтами гражданского общества и государственными институтами, действующими в сфере семейной политики. - создать постоянно действующую информационную систему мониторинга и информирования населения, в целях повышения социальной привлекательности и престижа многодетной семьи.

Условия для участия в акции: Участниками акции могут стать беременные женщины, благополучные и позитивные семьи, проживающие и зарегистрированные на территории Ульяновской области, состоящие в зарегистрированном браке, в том числе многодетные семьи.

Ресурсы и механизмы для реализации акции: К реализации мероприятий Концепции привлекаются: исполнительные органы государственной власти Ульяновской области; органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области; традиционные конфессии; общественные объединения семейной направленности: Областной семейный Совет, Совет отцов, Областной Совет родителей, Клуб активных родителей, Мама 73, Город женщин и другие. Объединение государственных, церковных и общественных усилий в деле популяризации традиционных семейных ценностей позволит сохранить культурную идентичность, консолидацию общества на основе подлинных духовных ценностей. Акция состоит из 12 этапов, и проводятся с 12 сентября 2014 года по 12 сентября 2015 года. Каждый этап состоит из центрального мероприятия, мероприятий реализуемых исполнительными органами власти, органами власти муниципальных образований и институтами гражданского общества. Акция стартует 12 сентября – в День семейного общения. Ежемесячно проводятся: - межведомственные мероприятия акции по направлениям: «Неравнодушные отцы – защищённые дети», «Мы за ответственное родительство», «Здоровые родители, здоровые дети», «Стань многодетным пока молодой». - Совет по демографической и семейной политике, национальным проектам в Ульяновской области, осуществляющий мониторинг семейной и демографической ситуации в регионе и результативности принятых мер, направленных на повышение рождаемости и подготовку предложений по корректировке мер региональной семейной и демографической политики. Заключительным мероприятием акции является ежегодная региональная ассамблея семей Ульяновской области, как дискуссионная площадка по информированию семейной общественности о результатах государственной деятельности в области демографической и семейной политики. Ассамблея позволит объединить ученых, врачей, представитель общественных организаций и бизнеса, органов здравоохранения и СМИ, в едином информационном поле. Все мероприятия акции проводятся по плану, утвержденному Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области.

Ожидаемые результаты: Реализация Концепции позволит: - сохранить позитивную динамику рождаемости; - увеличить количество многодетных семей; - уменьшить количество разводов и абортов; - увеличить количество зарегистрированных браков; - повысить воспитательный потенциал семьи; - повысить роль органов местного самоуправления, общественных объединений в обеспечении поддержки семьи, материнства, детства, с организацией на территории муниципальных образований масштабной медийной кампании по продвижению семейных ценностей с широким привлечением общественности; - привлечь максимальное количество жителей Ульяновской области для участия в социально-значимых мероприятиях, начиная с поселенческих, районных и областных; -совершенствовать механизм межведомственной координации, информационного, методического и организационного взаимодействия всех ведомств, учреждений и организаций, ведущих работу с семьей и детьми на всех уровнях; - обеспечить семейно – ориентированное информационное сопровождение хода акции в муниципальных, областных, федеральных СМИ. Семейно – ориентированное информационное сопровождение реализации акции: Проводится посредством объединения деятельности средств массовой информации, информационных структур органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций. Для этого необходимо: - реализовать мероприятий информационного марафона «Роди патриота. Воспитай патриота. Уважай патриота»; - подписать региональными журналистами меморандум «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей», в котором отражена проблема социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества.

Просмотров: 971 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024