Четверг, 25.04.2024, 06:35
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Конференция
15:04
Конференция

В Ульяновской области 4 и 5 сентября проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов «Понятный интернет». В конференции принимают участие представители из 50 регионов страны, члены общественных организаций, благотворительных фондов, клубов граждан пожилого возраста, социальные работники.

Проблема овладения людьми пенсионного возраста компьютерными технологиями в нашем регионе стоит также остро, как и во многих регионах России. На территории нашей области проживает 330 тысяч пожилых людей. Основная часть этих граждан не умеет работать на компьютере и пользоваться Интернетом для поиска информации, общения с друзьями, получения электронных государственных услуг (электронная запись на прием в медицинские учреждения страны, в государственные учреждения, предварительный электронный заказ документов) и пр. В Ульяновской области накоплен определённый опыт решения этой проблемы для пожилых людей.

К основным проектам по обучению пенсионеров компьютерной грамотности, действующим в Ульяновской области, относятся:

Социальный проект «Тимуровцы информационного общества».

Он реализуется с ноября 2010 года. Обучение навыкам пользования информационно-коммуникационных технологий проходит в несколько этапов: вводный день (знакомство – 1 занятие); базовый курс (базовые навыки пользования компьютером - 5 занятий); курс интернет-пользователя (работа в Интеренте – 5 занятий); дополнительный курс (работа с офисными приложениями – 3 занятия).

Обучение проводится на базе 318 образовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии, училища города и области); 27 учреждений культуры (библиотеки города и области); 41 клубе граждан пожилого возраста; 5 государственных учреждений социального обслуживания населения и их филиалах во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности»

Курс представляет собой интегрированный мультимедийный продукт, объединяющий видеолекции, анимацию, тренажеры для усвоения изученного материала и тестовые программы.

В Центре компетенции также реализуется Национальная социальная программа «Бабушка - онлайн», «Дедушка - онлайн». В Ульяновске программа начала действовать с 2013 года. В консультационном центре на безвозмездной основе прошло 30-часовое обучение 167 человек пожилого возраста.

Просмотров: 369 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024