Вторник, 23.04.2024, 23:55
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Апрель » 8 » Круглый стол «Этапы становления здоровой и счастливой семьи» прошел в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица»
16:25
Круглый стол «Этапы становления здоровой и счастливой семьи» прошел в пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица»

На встрече присутствовали представители Министерства труда и социального развития Ульяновской области, различных образовательных центров в области психологии и центров поддержки семей, представители вузов,  а также семьи – как молодые, так и те, кто прожили вместе уже несколько десятков лет. Модератором встречи выступила Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной политики Ольга Желтова.

Участники круглого стола попытались ответить на вопросы о том, как создать здоровую и счастливую семью, в чем заключается секрет счастья таких семей и как сохранить в семье атмосферу взаимопонимания на долгие годы.

Магистр психологии Научно-образовательного центра в области психологии и педагогики УлГУ Наталья Филиппова рассказала о нескольких проектах, которые их центр реализует совместно с Дворцом бракосочетания: «День психолога», «Здравствуй, новая семья!» и другие. Они оказывают помощь как молодым семьям, только что заключившим брак, так и семьям, которые, прожив вместе какое-то время, принимают решения расторгнуть его. Формы такой поддержки могут быть самыми разными – начиная от экспресс-консультаций и тренингов, заканчивая психологическими клубами. Основной принцип заключается в том, что участие в проекте является бесплатным.

По словам Натальи Филипповой, такие проекты направлены на «профилактику» отношений, их задача – предотвратить дальнейшие проблемы в семье.

Опытом работы поделилась начальник Центра медико-социальной поддержки беременных Ирина Языкова. На базе центра реализуются такие проекты, как школа молодых родителей, тренинги и консультации для будущих мам, психологические клубы. По её словам, такая работа очень актуальна и важна, поскольку в настоящее время количество одиноких мам и неполных семей резко увеличилась и им, несомненно, нужна помощь и поддержка.

О формах и методах работы с семьёй рассказала директор Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья», где основной акцент делается на групповой работе : в центре регулярно проходят занятия в клубах «Альтер Эго», «Новая жизнь» и некоторых других, работа ведется с различной аудиторией: подростками, беременными женщинами, молодыми семьями и их детьми. Советами по вопросам преодоления семейных конфликтов поделилась педагог-психолог Центра Елена Кипцель.

В заключение встречи протоиерей Анатолий Капранов, настоятель храма Бориса и Глеба (р.п.Вешкайма, Ульяновская область) рассказал присутствующим о Таинстве Венчания и его значении в жизни православной семьи.

Продолжением темы о семье и взаимоотношениях внутри неё стала выставка «Амуры шепчут», которая состоялась в Ленинском мемориале 7 апреля. 

Часть выставки была посвящена региональным социальным проектам Управления ЗАГС Ульяновской области, Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Министерства труда и социального развития Ульяновской области, Министерства здравоохранения Ульяновской области, Министерства образования Ульяновской области и других структур. На площадках были организованы консультации семейных психологов. 

В рамках выставки работала горячая линия. На вопросы жителей Ульяновской области ответили специалист управления ЗАГС Ульяновской области, специалист Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Министерства труда и социального развития Ульяновской области, а также педагог-психолог Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья».

Просмотров: 461 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024