Суббота, 20.04.2024, 17:33
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Декабрь » 26 » О новой социальной политике в Ульяновской области
16:07
О новой социальной политике в Ульяновской области

Сложные экономические условия, сложившиеся в настоящее время, требуют перемен и в сфере социальной защиты населения нашего региона.
В данном случае речь идет о переходе к новым принципам региональной социальной политики. Основным из них является повышение эффективности предоставляемых мер социальной поддержки, в том числе, за счет повышения адресности предоставления мер социальной поддержки через внедрение критерия нуждаемости, контроля доходов лиц, претендующих на получение мер социальной поддержки, и за целевым использованием получателями денежных средств, предоставляемых в качестве таких мер.
Несколько последних лет основные усилия государственных органов власти и ресурсы  бюджета Ульяновской области были направлены на борьбу с бедностью. По официальным данным в конце 2004 года почти 32% населения области находились ниже порога бедности, были малоимущими, т. е. почти каждый третий житель Ульяновской области. В основном это были люди пожилого возраста, ветераны и инвалиды. По этой причине главным приоритетом социальной политики было решение задачи оказания помощи как можно большему числу таких граждан. Именно на решение этой задачи, начиная с 2005 года, были направлены все изменения в региональном законодательстве, предусматривающие дополнительные социальные обязательства, направленные на повышение материального благополучия граждан.
Вместе с тем, в настоящее время ситуация значительно изменилась. Предпринятые меры в сфере социальной политики по снижению бедности выполнили свою основную задачу. В настоящее время в Ульяновской области проживает чуть около 13%  бедных граждан. Причем значительную их часть составляют граждане трудоспособного возраста, а не пенсионеры или люди с ограниченными возможностями.
Большинство таких граждан работают, но получают очень низкие заработные платы и, при этом, воспитывают детей либо по различным обстоятельствам находятся в сложной жизненной ситуации. У другой части этих граждан преобладают иждивенческие настроения, отсутствует мотивация к труду в расчете на постоянную материальную поддержку со стороны государства.  
В сложившихся на сегодня условиях необходимо сконцентрировать усилия государственной власти и ресурсы бюджета на поддержку именно этой категории граждан с тем, чтобы вывести их из состояния бедности и создать им условия для выхода на самообеспечение за счет полноценной и легальной трудовой деятельности.
Сейчас главной задачей должно стать повышение эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на социальную поддержку населения, за счет повышения адресности предоставления мер социальной поддержки и внедрения критериев нуждаемости, предоставляя поддержку  только тем гражданам, кто в этом действительно нуждается или, являясь трудоспособными, опираясь на поддержку государства, готов прилагать собственные усилия и стремления,  чтобы достичь своего благополучия.  
Необходим переход от «всеобщей» «категорийной» поддержки граждан к поддержке конкретных граждан и семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, мотивированных на труд, рождение и достойное воспитание детей, кто имеет значительные заслуги перед государством или по объективным обстоятельствам нуждается в поддержке.
Поэтому важнейшими принципами социальной политики должны стать не уравнительный принцип государственной поддержки населения, а принципы адресности и нуждаемости.

 

Просмотров: 463 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024