Четверг, 28.03.2024, 22:19
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Проект «О внесении изменений в государственную программу «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы»
08:28
Проект «О внесении изменений в государственную программу «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы»

Сегодня, 8 сентября в 8.00 в зале заседаний Правительства (пл. Ленина, 1, 4 этаж) состоится заседание Правительства Ульяновской области, на котором планируется рассмотреть вопрос "О проекте постановления Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в государственную программу «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014 – 2018 годы».

С целью приведения в соответствие государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» с бюджетом Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, на основании бюджетных проектировок Министерства финансов Ульяновской области, утверждёнными письмом от 12.08.2014, постановление Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 «Об утверждении Государственной программы Ульяновской области «Социальная  поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» в государственную программу вносятся изменения.

Целью реализации Программы является повышение качества жизни населения в Ульяновской области.

Программа включает в себя 6 подпрограмм:

  1. 1.    «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
  2. 2.    «Семья и дети»;
  3. 3.    «Доступная среда»;
  4. 4.    «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда;
  5. 5.    Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом»;
  6. 6.    «Обеспечение реализации государственной программы».

Общий объём финансирования Программы увеличивается на 15 999 458,613 тыс. рублей и составляет 39 903 144,113 тыс. рублей (в том числе 97 497,2 тыс. рублей – средства соисполнителя Программы – Правительства Ульяновской области).

Подпрограммой «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» предусмотрена реализация системы мероприятий, направленных на развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа ветеранов, инвалидов, многодетных семей, семей с доходами ниже прожиточного минимума, отдельных категорий специалистов и других, а также оказание государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, а также мероприятий по повышению качества и доступности социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания

В подпрограмму включены новые мероприятия, которые изложены в приложение №2 к государственной программе:

мероприятия по предоставлению мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан за счёт средств областного бюджета; мероприятия по предоставлению мер государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан за счёт средств федерального бюджета; мероприятие «предоставление услуг социального обслуживания инвалидам, гражданам пожилого возраста и прочим категориям граждан», которое включает в себя содержание учреждений социального обслуживания инвалидов, граждан пожилого возраста и иных категорий граждан; «Мероприятия по организации выплат мер социальной поддержки населению, которое включает в себя содержание областных государственных учреждений социальной защиты населения по обеспечению хозяйственного обслуживания; в мероприятие «Проведение социально значимых мероприятий» включены средства соисполнителя Программы – Правительства Ульяновской области.

В подпрограмму введён новый целевой показатель «Доля граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения социального обслуживания населения, процентов».

В результате продолжения предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, социальной помощи ожидаются позитивные изменения значений показателей социально-экономического развития Ульяновской области.

Подпрограммой «Семья и дети» предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение статуса и уровня благосостояния семей, создание благоприятных условий для развития семейных форм устройства детей, оставшихся без родительского попечения.

В подпрограмму включены новые мероприятия, которые изложены в приложение № 2 к государственной программе:

перечень мероприятий по представлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан за счёт средств федерального бюджета; мероприятие «предоставление социальных услуг несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» которое включает в себя содержание и обеспечение деятельности детских домов, детских домов-интернатов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; мероприятие «реализация полномочий по оказанию семьям, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи и реализации прав и интересов, в улучшении их социального положения, а также психологического статуса и содержание деятельности ОГКУ СО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске» где соисполнителем программы является Правительство Ульяновской области.

В результате запланированных мероприятий подпрограммы ожидается увеличение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан Российской Федерации, в общей численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Ульяновской области, через развитие семейных форм устройства.

Подпрограммой «Доступная среда» предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на создание безбарьерной среды для инвалидов и других МГН.

В приложении № 2 к государственной программе включены новые подпункты:

включены новые учреждения социального обслуживания, в которых запланированы мероприятия по повышению уровня доступности приоритетных объектов социальной защиты населения и услуг на 2015-2016 годы; мероприятие «оснащение реабилитационным оборудованием областных государственных учреждений социального обслуживания» ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» в г. Ульяновске» в 2016 году;  «приобретение микроавтобуса для перевозки инвалидов и других МГН», приобретение в 2015 году 3 единиц специализированного транспорта для трёх учреждений социального обслуживания населения с целью перевозки инвалидов и других маломобильных граждан, в 2016 году – приобретение 4 единиц специализированного транспорта для четырёх учреждений социального обслуживания населения с целью перевозки инвалидов и других маломобильных граждан.

В подпрограмму введён новый целевой показатель «Доля доступных учреждений социального обслуживания населения, от общего количества учреждений социального обслуживания, процентов».

В результате реализации подпрограммы также ожидаются позитивные изменения значений показателей социально-экономического развития Ульяновской области, характеризующих положение инвалидов и других МГН.

Подпрограммой «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда» предусмотрена реализация комплекса мероприятий, направленных на содействие занятости населения и улучшение условий и охраны труда.

В приложении № 2 к государственной программе включены новые мероприятия:

«мероприятия по реализации прав граждан на труд и создание благоприятных условий для обеспечения занятости населения», которое включает в себя обеспечение деятельности областных государственных казённых учреждений центров занятости; мероприятие «средства на социальные выплаты безработным гражданам, которое финансируется за счёт средств федерального бюджета.

На основании протокола заседания рабочей группы по вопросам оказания поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещённым на территории Российской Федерации  от 9 июля 2014 в подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом» включен новый целевой показатель «численность соотечественников из  числа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, переселившихся в Ульяновскую область». В подпрограмму внесена информация об увеличении числа соотечественников в 2014 году, в том числе  за счёт граждан Украины.

В программу включена новая подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы».

В результате реализации запланированных мероприятий государственной программы ожидается:

увеличение количества граждан - получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, преодолевших трудную жизненную ситуацию;

увеличение количества малоимущих граждан, получивших государственную социальную помощь на основании социального контракта;

увеличение доли граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения, до 100%;

сокращение численности детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

сокращение доли детей и семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума от общего количества детей в Ульяновской области;

увеличение доли доступных учреждений социального обслуживания населения до 100%;

увеличение количества граждан пожилого возраста и инвалидов, принявших участие в областных общественно и социально значимых мероприятиях и в мероприятиях, предназначенных для реализации социокультурных потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов;

снижение численности пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более.

Программно-целевой метод позволит на долгосрочный период сконцентрировать организационные, финансовые ресурсы, комплексно подойти к решению проблем граждан пожилого возраста и инвалидов, в результате - в значительной степени улучшить качество их жизни.

Просмотров: 624 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024