Пятница, 19.04.2024, 20:00
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Март » 30 » Работа с неблагополучными семьями
10:02
Работа с неблагополучными семьями

«Нужно проводить комплексную работу по социализации неблагополучных семей» - считает Екатерина Сморода 

Руководитель партийного проекта «России важен каждый ребенок» Екатерина Сморода приняла участие в работе дискуссионной площадки «Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства»

Напомним, ульяновская делегация принимает участие во Всероссийском Форуме социальных работников, который открылся в Ярославле, 27 марта.

По словам Екатерины Смороды приоритетными задачами социального направления Ульяновской области являются семейная и демографическая политика, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных услуг и модернизация системы социального обслуживания. В сложных социально-экономических условиях новыми принципами социальной политики региона стали адресность, нуждаемость и консолидация взаимных обязательств государства и человека по целевому расходованию средств, предоставленных в качестве меры поддержки.

Одним из обсуждаемых вопросов на Форуме соцработников стала демографическая политика. Ульяновская область стала одной из первых где был разработан региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым выдаются Сертификаты на получение именного капитала «Семья». Данные средства можно направить на строительство и ремонт жилья, образование, лечение, а также погашение ипотечных кредитов. В результате прогрессивной социальной и демографической политики в Ульяновской области ряд демографических показателей имеют положительную динамику. В регионе идет тенденция как на повышение рождаемости, так и на понижение смертности. Почти вдвое увеличилось количество многодетных семей (с 4913 до 8113), одновременно с этим на 4% уменьшилось общее число детей-сирот.

Кроме того, активное внимание в регионе уделяется профилактике социального сиротства. «Важно проводить профилактические мероприятия по предотвращению социального сиротства в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - отметила Сморода. – Мы часто слышим, что необходимо вовремя выявлять неблагополучные семьи. Это в корне неверно. Нужно проводить комплексную работу по социализации неблагополучных семей. И это успешно доказывает опыт ульяновского реабилитационного центра детей и подростков «Подсолнух», который активно занимается общественной работой с социально-неблагополучными семьями по профилактике социального сиротства, через Конкурс «Стань лучшей мамой», а также адаптацией трудных детей и подростков».

Просмотров: 381 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024