Ульяновская область вскоре станет главным центром шопинга, туризма и культуры. Уже сегодня особое внимание уделяется развитию придорожного сервиса, который обещает стать современнее и комфортнее к 2016 году.
Напомним, еще 7 октября 2013 года в Мюнхене губернатор Сергей Морозов, гендиректор RICONS GmbH Тея Брокмейер и президент ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денис Арсентьев подписали соглашение о создании в регионе современных объектов придорожного сервиса и туризма.
В ноябре прошлого года иностранные специалисты в регионе провели маркетинговое исследование земельных участков, ориентированных под размещение многофункциональных придорожных комплексов. Сегодня уже определены площадки, наиболее подходящие для создания объектов трех типов:
– класс «А» – ресторан, торговый комплекс, парковки;
– класс «В» – АЗС, стоянка, СТО или автомойка, мини-мотель, кафе;
– класс «С» – закусочная и парковка, визит-центр.
В течение этого 2014 года завершится предпроектная подготовка, начнутся переговоры с потенциальными резидентами и инвесторами, чтобы в 2015 году уже выйти на площадки.
– Основной приоритет будет отдан ульяновскому бизнесу, хотя мы открыты и для сетевых брендов, которые зарекомендовали себя не только в России, но и за ее пределами, – отметил председатель правления госкорпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.
Известны главные трассы, где появятся новые объекты: Саранск – Ульяновск, Ульяновск – Димитровград – Самара, а также трасса, которая идет на Москву. Сеть объектов будет создана на территории сразу нескольких муниципальных образований: Чердаклинского, Карсунского, Майнского, Сурского и Цильнинского районов.
Всего к 2016 году в регионе планируют открыть первые из 15 многофункциональных комплексов придорожного сервиса. Проект по развитию сети многофункциональных комплексов благоприятно отразится на области и в социальном плане: это позволит привлечь в регион не только 5 миллиардов рублей инвестиций, но и создаст сотни новых рабочих мест с хорошей заработной платой.

Наталия ШИШОВА