Вторник, 23.04.2024, 20:40
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Ноябрь » 12 » Региональный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»
11:01
Региональный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В рамках работы регионального агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальном образовании «Сенгилеевский район» было организовано 29 площадок Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области с охватом 781 человек, на которых работали специалисты района и  области.
I. Площадки Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Сенгилеевскому району и отделения УОГКУСЗН в р.п.Кузоватово по Сенгилеевскому району:
1) В целях повышения информированности и правовой грамотности населения, как одного из важнейших условий социальной защищенности и, как следствия, снятия социальной напряженности в районе, проведен День открытых дверей, в рамках которого работала консультативная стационарная площадка и прямая линия «Отвечая на вопросы»  по вопросам социальной поддержки населения для своевременного информирования населения.
Информация о площадке  была размещена в районной газете «Волжские зори» от 06.11.2015 г. и сайте Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия по Сенгилеевскому району. В результате дано 104 консультации гражданам из числа инвалидов, ветеранов, семей с детьми, граждан пожилого возраста.
2) С целью поощрения граждан г.Сенгилея за особые усилия, сознательность, доблесть и преданность родному краю при исполнении своих трудовых обязанностей организовано торжественное вручение удостоверений «Ветеран труда» (3 чел.).
3)  В целях повышения правовой грамотности населения в рамках работы агитпоезда ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» оказана бесплатная  юридическая помощь различным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, по различным вопросам социальной поддержки,  по разъяснению прав детей, юридических аспектов усыновления, опеки и попечительства. Принято 15 чел.
4) Сегодня  работала мобильная служба социального обслуживания населения «Мобильно на все вопросы». Осуществлялся прием граждан, проживающих на п.Цемзавод. Охват – 29 человек.
5) Проблемное поле – улучшение качества жизни граждан, вовлечение граждан пожилого возраста в общественную жизнь, активное долголетие
Демографическая ситуация  в районе характеризуется устойчивой тенденцией – динамичным увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Граждане пожилого возраста составляют особую социально-демографическую группу населения. Из 22,9 тыс.чел., проживающих на территории муниципального образования, 6722 человека являются пенсионерами по возрасту (29% от общего количества жителей).

Решению задачи продления полноценной активной жизни, заполнению свободного времени, укреплению физического и психического здоровья граждан пожилого возраста способствует их участие в работе кружков, клубов. В Сенгилеевском районе на 1 января 2011 года было зарегистрировано только 3 клубных объединения граждан пожилого возраста на базе учреждений культуры муниципального образования. В настоящее время в муниципальном образовании работают 25 клубов граждан пожилого возраста (15 -  на базе учреждений культуры, 2 - на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», 1- на базе ПФР, 1- на базе учреждения здравоохранения, 2 - на базе общеобразовательных учреждений, 1- на базе социальной защиты, 1 – на базе УВД, 2 любительских объединения по интересам). Всего занято в клубах граждан пожилого возраста 619 чел.
Продолжается подготовка граждан пожилого возраста к пользованию компьютером и сетью Интернет в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества». За 10 месяцев 2015 года прошли обучение 29 чел. (80,6% от запланированного количества).

На решение данного проблемного поля направлено 4  мероприятия, охват составил 113 чел.:
- на базе кинотеатра «Спутник» проведено мероприятие с гражданами пожилого возраста в рамках культурно-патриотического движения «За активное долголетие!» - состоялась встреча участников клубных движений «За активное долголетие»:  проведено чествование участников клубных объединений граждан пожилого возраста, представлявших муниципальное образование «Сенгилеевский район» на областных фестивалях и конкурсах 2015 года.  Организована демонстрация клубом граждан пожилого возраста местного отделения Союза пенсионеров России литературно-музыкальной композиции «Синий платочек», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Общий охват составил 47 чел.
- в рамках реализации проекта «Социальный туризм в действии» проведена экскурсия в ООО «Сенгилеевский цементный завод». Общий охват составил 35 чел.

- на базе центральной районной библиотеки организована работа клуба граждан пожилого возраста «С компьютером на ты», в рамках которого проводится обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста. Общий охват составил 16 чел.
- в рамках работы площадки «Многофункциональный центр – новая модель взаимодействия государства и граждан» проведена экскурсия граждан пожилого возраста в МФЦ г.Сенгилей, осуществлена регистрация на портале государственных услуг. Общий охват составил 15 чел.

Ожидаемый результат от проводимых мероприятий:
- организация занятости, досуга, культурного развития активных граждан пожилого возраста, готовых к включению в общественную жизнь в рамках культурно-патриотического движения «Активное долголетие!»;
- развитие патриотических и духовно-нравственных ценностей;
- пропаганда здорового образа жизни;
- реализация областного проекта «Социальный  туризм»;
- обмен опытом работы клубных движений в рамках развития социальной сплоченности.
Предложение по решению проблемного поля (проект поручения) – Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» и Департаменту Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Сенгилеевскому району активизировать  работу клубных объединений по вовлечению граждан пожилого возраста в клубную деятельностью в рамках культурно-патриотического движения «Активное долголетие!»

6) Проблемное поле - семейное неблагополучие и социальное сиротство.
На 01.11.2015 г. на учете в органах системы профилактики состоит 34 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитывается 66 детей, в аналогичном периоде прошлого года – 30 семей,  в них 56 детей. Таким образом, произошло увеличение с 30 до 34 семей.
На решение данного проблемного поля направлено 4 мероприятия, охват составил 80 чел.:
-  на базе приюта «Ручеек» проведён круглый стол  «За здоровую счастливую семью» в рамках развития социальной сплочённости.  Особое внимание направлено на пропаганду семейных ценностей, поднятию престижа материнства и отцовства. Были вручены государственные сертификаты на именной капитал «Семья» двум молодым семьям п.Красный Гуляй.  Проведена работа с семьями разных категорий, состоялась демонстрация фильма о ходе конкурса «Стань лучшей мамой», проведен психологический тренинг «Вместе мы одна семья», мастер – класс «Цветы в технике «канзаши». Проведено консультирование семей с детьми по действующим мерам социальной поддержки Общий охват – 30 человек.

- на базе офиса «Орифлейм» проведен круглый стол  «Быть женщиной – великое искусство» для семей, находящихся в социально опасном положении. Проведены индивидуальное консультирование психолога ОГКУ СО «Центра «Семья» о выстраивании взаимоотношений между матерью и ребёнком, мастер-класс по технике нанесения макияжа «Time Beauty», мастер-класс по стрижке «Я хочу измениться!». Особое внимание было уделено к обсуждению вопросов к решению проблем профилактики неблагополучия в семьях. Общий охват – 15 человек.
- проведена работа по организации кодирования родителей из семей, находящихся в социально опасном положении. В рамках агитпоезда закодировано 7  женщин семей СОП.
- проведена акция «Как живёшь семья?».  Специалистами органов системы профилактики проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания семей, находящихся в СОП. Особое внимание уделяется профилактике неблагополучия в семьях, выявлению и решению проблемных вопросов, оказание консультативной помощи. Посещено 7 семей, проживающих в г.Сенгилей. Общий охват – 28 человек.
Ожидаемый результат от проводимых мероприятий:
- Профилактика социального неблагополучия в семьях, уменьшение семей, находящихся в социально опасном положении;
- Выявление и решение проблемных вопросов. Оказание консультативной помощи, выработка дополнительных мероприятий в рамках индивидуальных программ реабилитации посещенных семей, находящихся в социально опасном положении;
- Укрепление детско-родительских отношений. Развитие взаимопонимания родителей и детей. Осознание семейных ролей и отношений. Развитие взаимной открытости в детско-родительских отношениях. Формирование   целостного отношения  и пониманию ребенка. Признание за ребенком права на собственный выбор;
- Организация досуга детей младшего школьного возраста, в том числе детей из семей, находящихся в социально-опасном положении. Развитие мелкой моторики руки.
Предложение по решению проблемного поля (проект поручения) – Администрации МО «Сенгилеевский район», Департаменту Главного управления труда, занятости и социального благополучия постоянно привлекать к реабилитационной работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении, общественные объединения, организации и религиозные конфессии, рассматривать результаты работы по индивидуальным программам комплексной реабилитации семей, находящихся в социально-опасном положении.

7) Проблемное поле - Социальная реабилитация семей с детьми с ограниченными возможностями и молодых инвалидов с ментальными нарушениями  здоровья в обществе
В районе проживает 89 семей, воспитывающих  детей – инвалидов, в них детей – 90 (3,8% от всех семей с детьми). Департаментом  Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Сенгилеевскому  району осуществляется  сопровождение семей с детьми-инвалидами в целях интеграции и адаптации в общество детей с ограниченными возможностями. Целью мероприятий с гражданами с ограниченными возможностями здоровья является  повышение внимания к решению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья, их социальной поддержки, защиты прав и интересов, привлечения широкой общественности  к их  проблемам и содействие детям с ограниченными возможностями здоровья в выявлении их профессиональных интересов, в определении будущей сферы их деятельности, проведении совместных мероприятий, консультаций, заседаний круглых столов по проблемам инвалидов.  
На реализацию поставленных целей  направлено 2 мероприятия, охват составил 60 чел.:
- на базе ФОК «Олимп» проведено групповое занятие «На крыльях души» с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Проведена работа психолога с  людьми с ограниченными возможностями здоровья, в рамках реализации проекта «Доброе сердце», развития социальной сплоченности, толерантных отношений.  Общий охват составил 35 чел.;

- на базе центральной районной библиотеки проведен мастер - класс с детьми – инвалидами «Осенние улыбки». Проведено практическое занятие по развитию моторики рук и художественно - эстетического вкуса у детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации проекта «Доброе сердце».  Общий охват составил 25 человек.

Ожидаемый результат от проводимых мероприятий:
- Проявление заботы и внимания к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам,  детям инвалидам. Оказание консультативной, практической, социальной, психологической помощи. Повышение мотивации граждан и инвалидов к включению в активную жизнь социума, социализация людей с ограниченными возможностями здоровья улучшение качества жизни граждан  с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных групп населения, повышение информированности, пропаганда здорового образа жизни, социальная реабилитация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в общество, адаптированность.
- Предложение по решению данного вопроса (проект поручения) –
Департаменту Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Сенгилеевскому району  совместно с учреждениями и организациями Муниципального образования «Сенгилеевский район» вести работу по направлениям: социокультурная реабилитация и организация досуга граждан (детей) с ограниченными возможностями здоровья в обществе, разработать план мероприятий по о регулярному проведению занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья и гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

III. Площадки областного  государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске»
Площадка областного  государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске» организована в общественной приемной Администрации муниципального образования  «Сенгилеевский район». О проблемных моментах в ходе реализации  442-Фз « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальным работникам, рассказала директор Центра С.С.Горбачева.  Охват – 102 чел. (социальные работники).
1) Работа с людьми пожилого возраста и инвалидами, организация их досуга. Рассказ о деятельности Центра, Академии III возраста «Злата» заведующей отделением дневного пребывания Центра «Исток» О.В.Поляковой. Показ презентации о работе факультетов Академии III возраста «Злата». Мастер класс по работе с бумажными салфетками от факультатива
« Домоводства». Охват – 35 чел. (граждане пожилого возраста).
2) Групповой психологический тренинг « Учимся расслабляться». Профилактика синдрома профессионального выгорания, снятие эмоционального и физического напряжения с участием психолога Центра «Исток» Новиковой А.А. с целью создания позитивного настроя, обучения приемам психологической самопомощи в стрессовых ситуациях.  Охват – 35 чел. (социальные работники)
 3)В рамках реализации проекта «Ассоциация людей, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми» организован выезд мобильной бригады специалистов ОГБУСО КЦСОН « Исток» в семьи с тяжелобольными людьми с целью оказания консультативной и практической социальной и психологической помощи.  Охват - 17 чел.
4)В целях решения проблемы пожилого возраста: информационной и социальной изоляции, одиночества представителей данной возрастной группы организовано посещение клиентов, находящихся на надомном обслуживании. Поздравление и организация мини-концертов на дому.
Охват – 15 чел. (пожилые люди, находящиеся на надомном обслуживании)

IV. Площадки ОГА УСО «ПНИ в п.Лесной»
    Цикл мероприятий,  направленных на пропаганду здорового образа жизни, сплочению коллектива проведен с проживающими интерната. Общий охват составил 120 человек.


Директор Департамента
Главного управления труда, занятости
и социального благополучия  по Сенгилеевскому району                          Е.В.Блохина

Просмотров: 908 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024