Для создания единственного в Ульяновской области национального парка «Сенгилеевские горы» уже готова проектная документация, создана рабочая группа по организации работы парка, сообщает заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Дмитрий Федоров.

Ульяновские власти подготовили концепцию единственного в регионе национального парка «Сенгилеевские горы», предполагается, что проект нацпарка с рекреационными зонами для туристов будет окончательно реализован к 2020 году, сообщил РИА Новости заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Дмитрий Федоров.

Ранее министр природных ресурсов РФ Сергей Донской сообщил, что Минприроды России планирует в 2016 году создать пять новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Речь шла о создании заказника на Соловецком архипелаге, национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии, национального парка «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области, заповедника «Васюганский» в Томской и Новосибирской областях, федерального заказника на Новосибирских островах.

«Национальный парк уже обрел проектную документацию… В регионе создана рабочая группа по организации работы парка. Сейчас активно решается вопрос о том, на каких территориях и поселениях по периметру национального парка можно развивать инфраструктуру по приему посетителей. Предполагается, что там будут кемпинги, объекты общественного питания и точки, где будут представлены народные промыслы», — сказал Федоров.

Он отметил, что в полном объеме комплекс национального парка «Сенгилеевские горы» должен заработать к 2020 году. Часть территорий будущего нацпарка останется заповедной зоной с ограниченным доступом, часть — получит статус рекреационных территорий. Предполагается, что при создании необходимых объектов инфраструктуры место отдыха смогут посещать 50-60 тысяч человек в год. Региональные власти уже разработали туристические маршруты.

По информации министерства, проектная документация по созданию национального парка полностью готова. Она была одобрена местными жителями на общественных слушаниях. Проект также получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
«Был сформирован пакет документов, который в ближайшее время по линии министерства природных ресурсов и экологии РФ будет внесен в правительство страны для подготовки нормативного акта по созданию национального парка. Предполагается, что приказ о создании парка будет подписан до конца 2016 года», — отметил Федоров.

Сенгилеевские горы – памятник природы, который представляет собой горы, вытянутые вдоль Волги с севера на юг от села Криуши до долины реки Сенгилейки. Максимальная высота гор составляет 334 метра над уровнем моря. Горы имеют трехъярусное строение. На территории Сенгилеевских гор проходят историко-краеведческие, археологические, ботанические и другие исследования. На этой территории обитают редкие виды животных и растений.