Суббота, 20.04.2024, 00:31
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Февраль » 25 » Широкая масленица - 2014
13:54
Широкая масленица - 2014
2 марта 2014 года в 10.00 часов на центральной площади г.Сенгилея состоится областной фестиваль «Широкая масленица – 2014» в рамках реализация проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья». В этом году фестиваль проводится  в 8 раз.

В настоящее время в еженедельном режиме  проходят заседания оргкомитета, на которых рассматриваются вопросы  подготовки праздничного мероприятия.
Разосланы приглашения гостям из соседних регионов (Республика Татарстан, Республика Чувашия, Самарская область:  г.Тольятти, г.Сызрань, Шигонский район, Саратовская область, Пензенская область, Мордовия), г.Псков,  Главам администраций  МО Ульяновской области; творческим коллективам культурно-досуговых учреждений Областного центра и других муниципальных образований Ульяновской области.
Проведена работа с туристическими фирмами г.Ульяновска и Самарской области. Пресс-релиз и реклама мероприятия размещены на сайте Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса. Уже подтвердили свое участие в празднике туристические фирмы «Волжский ТУР» - г.Ульяновск и «Планета ТУР» - г.Сызрань. Идет набор групп туристов для поездки на праздник «Широкая масленица».  
Анонсы, информация о запланированных мероприятиях в рамках реализации проекта «Сенгилей-блинная столица», афиши проводимых мероприятий размещены в районной газете «Волжские зори», на официальном сайте Администрации МО «Сенгилеевский район», в блоге Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердникова. Оформлены афиши для жителей сельских поселений и г.Сенгилея  и  размещены в общественных местах города и района, а также на пассажирском транспорте. Уже в течение нескольких дней  звуковая реклама с полной программой праздничного дня озвучивается через радио «Дача».
Положение о проведении областного фестиваля «Широкая масленица – 2014» за подписью Главы Администрации и начальника отдела по делам культуры и орагнизации досуга населения Администрации МО «Сенгилеевский район», а также положения о проведении районных творческих конкурсов разосланы во все МО Ульяновской области на имя Глав администраций муниципальных образований и начальников отделов культуры. На сегодняшний день подтвердили свое участие в областном фестивале коллективы г.Ульяновска, г.Новоульяновска, МО «Вешкаймский район», МО «Старомайнский район».

02.03.2014г. в воскресенье праздник проводится на 17 основных площадках.
Праздничное действо начнётся шествием Масленичного поезда во главе с движущейся «чудо-печью», шуточными лозунгами о Масленице под звуки  барабанного шоу «Пляски седьмого неба», от памятника блину до главной сцены. На центральной площади все участники Масленичного поезда заведут большой праздничный хоровод.
Новинкой этого года  станет проведение старинного обряда «Свадьба на Масленицу».
1.    На главной сцене в 10.00 начнется фестиваль с участием ведущих творческих коллективов г.Ульяновска («Волга», «Симбиряне»), муниципальных образований  Ульяновской области и Сенгилеевского района.
2.    Вторая сценическая площадка - «Площадка хорошего настроения», где свое мастерство покажут гармонисты, частушечники, творческие коллективы МО «Сенгилеевский район» и Ульяновской области.
3.     Работа площадок «Живая легенда»,  где гости праздника смогут познакомиться с легендой, рассказывающей о том, почему Сенгилей назван «Блинной столицей», поучаствовать в театрализованных действах, мастер-классах и попробовать знаменитые блины каждого поселения: овсяные, гречишные, тыквенные, пшеничные и т.д. Центральной площадкой «Живой легенды» станет площадка «Блинный ряд», на которой будут представлены блины от самых маленьких до самых больших, разных видов и форм. Каждый желающий сможет полакомиться блинками по различным рецептам, попеть частушки про блины и даже попробовать испечь свой  блин в чудо-печи, сложенной из самого настоящего кирпича  прямо на площади.
4.    Площадка «Улица ремесленников», где осуществят работу выставки мастеров декоративно-прикладного творчества Сенгилеевского района, мастер-классы по вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, плетению корзин, работе с лыком, ковке железа (с участием группы «Корчь» из г.Ульяновска) и др., а также большая медовая выставка - ярмарка лучших пчеловодов «Сенгилеевского района» «Медовая сказка».
5.    Творческие площадки:
- «Музей Солнца», где  каждый сможет узнать, каким представляли и рисовали небесное светило наши предки и как его изображают сегодня в других странах. Проведение мастер-класса по рисованию.
- «Масленичный оберег». Интерактивная выставка по истории масленичных оберегов.
- Выставка - конкурс «Чудо валенки» (на самые креативные валенки);
- Выставка- конкурс ростовых кукол «Жених для Масленицы».
6.     «Детский разгуляй» -  использование забытых игровых программ «Глашатай», «Балаган» с веселыми скоморохами, аниматорами-заводилами, основанные на рифмованных прибаутках, балагурстве, снабженные различными шумовыми эффектами. Интерактивные игры с элементами театрализации, катание Колобков, обрядовые игры «Моталочка», «Люлька», масленичная забава «Удержи блин» и др. Проведение игрового шоу «Солнечные зайчики» для самых маленьких участников праздника.
7.     «Молодецкие забавы». Показательные выступления, шуточные состязания, баталии с участием клубов «Сокол» и «Симбирская буза» (г.Ульяновск).
8.    Спортивная ( каток СОШ №1 г.Сенгилея) – проведение турнира «Хоккей на валенках», шуточных баталий «Снежный дартс».
9.    Молодёжная площадка «Вприсядку» с участием танцоров-аниматоров Сенгилеевской ДШИ, в непринужденной форме, обучающих зрителей элементам танца «Сенгилеевская кадриль».
10.    Традиционная площадка - зимний аттракцион «Ледяной столб».
11.    Площадка «Ямщицкая», где все желающие смогут с ветерком прокатиться на санях, запряженных лошадьми.
12.    Впервые будет организовано катание на собачьих упряжках в районе парка.
13.    С целью расширения зоны праздничного гуляния будут работать площадки внутри помещений:
- В рамках традиционного праздничного гуляния в кафе ИП Долотовой Т.В. будет проходить церемония чаепития.
- В районной библиотеке состоится показ лучших российских фильмов в режиме нон-стоп.
- Краеведческий музей приглашает всех желающих посетить интерактивную площадку «Симбирский костюм».
- В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» пройдут  спортивные соревнования.  
14. В акватории р.Волга ( в районе автовокзала) пройдут соревнования по подледному лову рыбы.  
Кульминационным моментом  праздника станет  обряд сожжения чучела масленицы «Гори, гори ясно» в форме театрализованного представления  в сопровождении  Файер-шоу.
В вечернее время большим подарком для гостей и жителей Сенгилеевского района станет выступление известной группы «Синяя птица», которое состоится в Центре культурных инициатив г.Сенгилея.

Просмотров: 546 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024