Пятница, 29.03.2024, 12:35
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Декабрь » 23 » Социальная адаптация выпускников детских домов Ульяновской области
09:56
Социальная адаптация выпускников детских домов Ульяновской области

В проекте социальной адаптации «Ступеньки» приняли участие порядка 40 выпускников детских домов Ульяновской области.

Проект реализуется при поддержке регионального Правительства с 2013 года.

Работа по социальной адаптации детей-сирот ведется в Ульяновской области в рамках выполнения поручений полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Напомним, данное направление является одним из приоритетов как для аппарата полпреда, так и для регионального Правительства. В частности, под патронатом Михаила Бабича реализуется масштабный общественный проект «Вернуть детство», направленный на адаптацию сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ульяновская область принимает в нем активное участие. В частности, воспитанники детских домов региона задействованы в ряде окружных мероприятий: интеллектуально-развивающей игре «Ума палата», выставке прикладного творчества «МастерОК», спартакиаде «Спортивный Олимп Приволжья», фестивале «Звезды детства».

Планируется, что следующем году в региональном проекте социальной адаптации «Ступеньки»  примут участие 24 воспитанника детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства».

«Проект «Тренинговый центр «Ступеньки» в 2013 году стал победителем  областного конкурса грантов. Его цель - помощь детям в освоении базовых бытовых навыков, которыми многие из них, к сожалению, не обладают после выпуска из социальных учреждений. Это, например, приготовление еды, поиск работы или нужной информации, знания о семейном быте и ценностях. Центром адаптации стала обычная жилая тренинговая квартира в Ульяновске, которую арендуют на 10 месяцев. Для взаимодействия с воспитанниками привлечены квалифицированные специалисты и психологи, а также успешных выпускников детских домов», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В следующем году воспитанники пройдут шесть смен, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Так, в декабре детей, оставшихся без попечения родителей, обучат планированию и распределению бюджета. В январе смена будет посвящена обучению навыкам приготовления полезной пищи, также им расскажут о тех действиях, которые необходимо предпринять при утере документов. В феврале участники проекта будут осуществлять покупки в магазинах, специалисты расскажут им об основах выбора нужных товаров. Апрельская смена включает в себя занятия по ориентированию в городе. Во время летней смены выпускникам помогут составить резюме для трудоустройства, подготовят к прохождению собеседования и научат выстраивать отношения с работодателем и коллективом.

Для реализации данного проекта в региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро» одним из региональных отделений  сотовой связи было передано более миллиона рублей.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, в регионе в восьми детских домах пребывает 445 воспитанников, из них 62 детей - сирот, 374 детей, оставшихся без попечения родителей и девять - на социальной поддержке.

«Мы благодарим неравнодушных людей за вклад в проект, который помогает нашим воспитанникам в социальной адаптации во взрослой  жизни после выхода из подведомственных учреждений», - отметила замминистра.

Просмотров: 406 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024