Пятница, 19.04.2024, 23:48
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Апрель » 2 » Социальные продуктовые карты
11:46
Социальные продуктовые карты

В Ульяновской области уже с этого года в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы социального питания и адресной продовольственной поддержки населения будут внедряться социальные продуктовые карты.
- Этот проект в нашем регионе делается с чистого листа, в России он уникальный, продуктовых карт нет ни в одном регионе, — говорит зампред правительства региона Александр Чепухин. — В прошлом году правительство готовило нормативную базу для этого проекта, используя зарубежный опыт.

Карта напоит молоком
В качестве пилотного варианта рассматривается реализация в торговых точках молочной продукции местного производства многодетным семьям. Это связано с тем, что, согласно статистическим данным, остро стоит проблема недостаточного уровня потребления молочных продуктов в семьях, имеющих двух и более детей. Поэтому министерство предлагает реализацию проекта по использованию продуктовой карты. Проект предусматривает продажу продуктов питания установленного ассортимента определенным категориям граждан Ульяновской области.
В рамках реализации пилотного проекта предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 1 000 рублей. Точнее, эти деньги будут переведены на карточки для приобретения продуктов питания указанной категории граждан.
Таким образом, сумма средств на оказание адресной продовольственной помощи многодетным семьям в Ульяновске и Димитровграде составит порядка 28,5 миллиона рублей. Уполномоченным органом по реализации данного проекта будет назначено министерство здравоохранения и социального развития области.

Без технических сбоев
Говоря о технической возможности применения продуктовых карт в Ульяновске и Димитровграде, Александр Чепухин отметил: больших проблем не будет. Здесь главное сформировать реестр получателей социальной продуктовой карты и определить механизм финансирования ее выпуска путем межведомственного взаимодействия министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, а также администрации Ульяновска и Димитровграда.
В городах и районах Ульяновской области на первый план по запуску этого проекта выступают несколько вопросов. Это, во-первых, определение торговых точек, в которых будет возможно использование продуктовых карт, т.к. не во всех муниципальных образованиях есть федеральные сети. И, во-вторых, техническая возможность использования продуктовых карт. для этого необходимо оборудование точек реализации продукции специальными терминалами и ограничение способов использования карты только для приобретения продуктов питания установленного ассортимента.
По словам Александра Чепухи-на, продовольственного приложения для универсальной электронной карты сейчас не разработано. Поэтому для запуска проекта по использованию продуктовых карт профильное ведомство считает целесообразным проведение на конкурсной основе отбора банковской организации, способной разработать электронное продуктовое приложение и обеспечить его практическое применение в торговых точках региона.
В дальнейшем модель банковской карты с использованием электронного продовольственного приложения может быть использована для выпуска социальной продуктовой карты на основе УЭК.

Справка
По информации управления по семейной и демографической политике администрации губернатора Ульяновской области по состоянию на конец прошлого года в регионе зарегистрировано 6 384 многодетные семьи, в том числе в Ульяновске — 1 895 семей, в Димитровграде — 476 семей.

Просмотров: 481 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024