Пятница, 29.03.2024, 16:24
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Май » 20 » Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Губернатор Сергей Морозов почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
16:10
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Губернатор Сергей Морозов почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

В рамках визита в Ульяновскую область Предстоятель Русской Православной Церкви возложил цветы к Вечному огню.

На торжественной церемонии, которая состоялась на площади 30-летия Победы в Ульяновске, также присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители регионального Правительства и депутатского корпуса, общественники, курсанты Суворовского училища и УВАУГА, казаки, военнослужащие 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.

К ветеранам Великой Отечественной войны обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я радуюсь возможности здесь в Ульяновске, на берегу могучей русской реки Волги, к замечательному обелиску возложить венок и вознести молитвы Господу всем тем, кто отдал за Родину свою жизнь. Мы сохраняем память о героях Великой Отечественной войны и о всех тех, кто страдальчески погиб в эти годы. Ни один народ за всю историю не понес таких огромных потерь. В каждой семье есть кто-то, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Эта связь тех, кто отдал свою жизнь за Родину, особым образом влияет на сознание современных россиян. Пусть никто не удивляется тому, что тысячи людей вспоминают близких и родных героев, погибших на поле брани. Эта память - часть нашего национального самосознания. И это важно, чтобы она передавалась из поколения в поколение. Ветераны являются живыми свидетелями тех событий. Пока есть эти свидетельства ветеранов, есть надежда на то, что молодое поколение наших граждан будут воспитываться в духе любви к Отечеству и в почитании того подвига, которое совершили деды и прадеды», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

«Всю войну я носила с собой иконы и с ними прошла от Москвы до Германии. И сегодня для меня очень важно, что Святейший Патриарх обратился к нам со словами благодарности. Думаю, что вера была как раз той опорой, которая помогла нам выстоять», - рассказала участник мероприятия, ветеран Великой Отечественной войны Мария Пастухова.

В год 70-ой годовщины Дня Победы подобные памятные мероприятия с участием православного духовенства в Дни воинской славы России стали традицией.

К юбилейной дате по инициативе Губернатора Сергея Морозова площадь 30-летия Победы была капитально отремонтирована.

«В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске находилась в эвакуации Московская патриархия. По сути, наш регион стал центром духовной жизни России. Именно отсюда прозвучал призыв Митрополита Сергия о сборе средств на танковую колонну имени князя Дмитрия Донского. Мы должны помнить вклад каждого ульяновца в Великую Победу, которая ковалась и на полях сражений, и в тылу», - подчеркнул глава региона.

 

Для справки

На данный момент в Ульяновской области проживают 28279 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны - 348 человек, участники Великой Отечественной войны - 1108 человек, солдаты последнего военного призыва - 250 человек, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 119 человек, несовершеннолетние узники фашизма - 169 человек, труженики тыла - 21463 человек, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны - 4822 человек, ветераны, относящиеся к категории «дети войны» - 99479 человек.

 

Просмотров: 358 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024