Четверг, 28.03.2024, 15:27
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Творческое содружество - основа инклюзии
11:24
Творческое содружество - основа инклюзии

6-10 октября 2014 года в Ульяновской области прошёл  межрегиональный семинар-практикум по вопросам развития особых театров  и инклюзивных танцев, в котором приняли участие представители 20 обществ инвалидов из различных регионов России - Саратова, Оренбурга, Ижевска, Нижнего Новгорода и многих других.

Семинар открылся  показом  творческих проектов  ульяновских коллективов. На базе реабилитационного центра «Подсолнух» 6 октября прошел круглый стол и стартовали мастер-классы по театральной терапии и танцетерапии. Свои достижения в театральном направлении показали коллективы центров «Подсолнух» (театр «Ковчег»), СОШ 6 вида «Улыбка» (Черный театр) и театр-студия СОШ 6 вида №2, а также танцы на колясках продемонстрировали участники танцевального коллектива общественной организации «Преодоление» Димитровграда и  «Вдохновение» из  Ульяновска.  Уровень подготовки и творческий потенциал участников коллективов был  высоко оценен  специалистами общественной организации  «Круг» г. Москва и организаторами Международного фестиваля «Инклюзивного танца». На свои  мастер-классы они пригласили не отдельных участников, а все творческие коллективы. Более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также молодые инвалиды  в течение трех дней были  «погружены» в мир импровизации, музыки, пантомимы и, конечно же, самое главное, творческого общения. 

Особая атмосфера творчества, выразительности и взаимопринятия родилась благодаря  организаторам семинара – центрального правления Всероссийского общества инвалидов (Золотцева Т.В.), регионального отделения ВОИ (Калганова Е.Л.), региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг» (Н.Т.Попова), центра социокультурной анимации «Одухотворение» (Л.Тарасов).

Руководитель   Всероссийского движения Протеатров Наталья Попова со своей командой провели мастер-классы, на которых дети и специалисты – участники семинара получили разнообразный опыт в направлениях особого театра и инклюзивных танцев, а также творческий заряд на дальнейшее развитие и сотрудничество. Итогом творческого марафона стал гала-концерт. Подготовленные за три дня танцевальные композиции, театральные этюды поразили  зрителей  своей искренностью, а самих исполнителей – открытием в себе новых ресурсов и возможностей.

Специалисты, участники семинара, получили  не только большую методическую помощь в организации  Протеатров и инклюзивных танцев, но и заключили соглашения о сотрудничестве со знаменитыми московскими организациями на участие в  творческих фестивалях, проектах, а дети  и молодые артисты еще  и получили  сладкие подарки  от Ульяновского общества инвалидов. 

Просмотров: 376 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024