Четверг, 28.03.2024, 13:05
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Ульяновская область названа в числе лучших регионов, обеспечивших выполнение Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года
16:29
Ульяновская область названа в числе лучших регионов, обеспечивших выполнение Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года
Информация была озвучена на совещании с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец по вопросам исполнения Указов Президента РФ, касающихся роста рождаемости, снижения смертности, повышения зарплат бюджетников, поддержки семей, улучшения ситуации с занятостью и миграцией, культурой и образованием.

В число пяти субъектов, достигших максимальных результатов в развитии соцсферы, вошли также Псковская, Тамбовская и Тюменская области и город Москва.

Вопрос подходов к исполнению своих Указов затронул в рамках Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин 12 декабря, отметив, что в них были обозначены конкретные меры, призванные обеспечить динамичное развитие страны во всех сферах. «Порой приходится слышать, что на реализацию всех заявленных планов и целей не хватает средств, что нужно снизить планку, упростить задачи. Считаю, что нельзя строить политику по формальному принципу. Да, конечно, мы с вами хорошо знаем, экономическая конъюнктура может меняться, она и меняется. Но это не повод говорить о ревизии целей. Нужно заниматься делом и искать решения, чётко расставлять бюджетные и другие приоритеты. Прошу актуализировать все государственные программы», - сказал Владимир Путин.

«Исполнение Указов Президента, озвученных в мае 2012 года, в нашем регионе - безусловный приоритет. И, несмотря на высокую для бюджета Ульяновской области нагрузку, мы сделали все возможное в этом году, чтобы продемонстрировать исполнительскую дисциплину и выполнить в полном объеме все социальные обязательства. В следующем году мы рассчитываем на такой же положительный результат. Бюджет Ульяновской области 2014 года на 78% социально-ориентированный, преимущественно за счет того, что мы в полной мере заложили финансирование на исполнение ключевых статей расходов в части социальной политики», - отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, одним из главных направлений реализации обозначенных Указов Президента является повышение заработной планы работников бюджетной сферы. Фактический рост заработной платы специалистов, занятых в социальной сфере в Ульяновской области, в 2013 году в целом идет в соответствии с Указами Президента РФ.

К примеру, в здравоохранении Ульяновской области зарплата врачей и среднего медперсонала растет опережающими темпами по отношению к плану. Так, по состоянию на 1 ноября 2013 года средняя заработная плата у врачей составляет 27 тысяч 404 рубля, у среднего медицинского персонала - 15 тысяч 612 рублей. Несколько отстает уровень зарплаты младшего медперсонала - в региональных учреждениях она составляет 8 тысяч 829 рублей, по итогам года планируется увеличить её до 9 тысяч 471 рубля.

Меры, направленные, на повышение заработной платы в системе здравоохранения разработаны как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, с 1 июня текущего года региональным Министерством здравоохранения введены ежемесячные региональные доплаты врачам терапевтам и педиатрам в размере 10 тысяч рублей и участковым сестрам, работающим с ними, по 3 тысячи рублей. С 1 июля дополнительные стимулирующие выплаты действуют также для санитарок, работающих в сельской местности, в сумме 20% от должностного оклада. Кроме того, с 1 октября этого года увеличены базовые оклады работников отрасли здравоохранения.

По целевым показателям средняя заработная плата врачей к 2018 году должна составить 200% от среднего уровня заработной платы в каждом из регионов. В Ульяновской области планируется поэтапное достижение данного показателя.

По информации Министерства искусства и культурной политики региона, в рамках выполнения Указов Президента от 7 мая 2012 года увеличена заработная плата работникам культуры Ульяновской области. Так, с 1 июня этого года базовые оклады выросли на 6%. С 1 сентября фонд оплаты труда повышен на 25%, в том числе базовые оклады - на 8%. С 1 октября размер фонда заработной платы увеличен на 10%, в том числе базовые оклады выросли на 5,5%.

Данные Указы Президента России Владимира Путина также содержат ряд распоряжений в сфере демографической политики и социальной поддержки населения.

В регионе стабильно увеличивается рождаемость, причем растет количество третьих и последующих детей. Таких, по состоянию на 1 декабря, в регионе родилось 1759. За 11 месяцев 2013 года на ежемесячные выплаты многодетным семьям на детей, родившихся в этом году, направлено свыше 49,6 млн рублей.

В Ульяновской области организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ими трёх лет. До конца года соответствующие курсы пройдут более 300 матерей, на эти цели выделено свыше 2,4 млн рублей из областного бюджета. Планируется, что в 2014 году на обучение также будет направлено не менее 300 женщин.

Также на территории региона реализуется Программа создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест на период до 2020 года. С начала года в регионе сформировано 20870 вакансий. Кроме того, в области разработана Программа содействия занятости населения на 2013 год, предусматривающая мероприятия по трудоустройству инвалидов. С начала года создано 164 специально оборудованных рабочих места для людей с ограниченными возможностями.

В числе Указов Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года - распоряжения, касающиеся расширения возможности получения образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и повышения доступности дошкольного образования.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, к 2020 году доля учреждений среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, должна увеличится с 3 до 25%. В регионе данная работа ведется в рамках региональной целевой программы «Доступная среда», до конца 2013 года в ульяновских педагогическом колледже №4 и социально-педагогическом колледже №1 завершаться работы по устройству пандусов, реконструкция мест общего пользования, будет приобретена специализированная мебель.

В планах следующего года - финансирование мероприятий государственной программы «Доступная среда» в Димитровградском техническом колледже. В период с 2015 по 2019 гг. в регионе будет обеспечена доступность зданий и сооружений для лиц с ограниченными возможностями здоровья в шести учреждениях регионального центра, Карсунского и Инзенского районов.

Таким образом, к 2020 году из 37 учебных заведений данного профиля девять будут отвечать требованиям доступности для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составит 24,3% от общего числа учреждений среднего профессионального образования.

Кроме того, в Ульяновской области активно реализуются мероприятия по выполнению Указа о достижении к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

В итоге в 2013 году в Ульяновской области будет введено 2547 новых мест для детей дошкольного образования.

По данным мониторинга в полном объёме решена задача обеспечения детей данной возрастной категории услугами дошкольного образования в 11 муниципальных образованиях: Кузоватовском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старомайнском, Сурском, Вешкаймском, Цильнинском районах, г.Новоульяновске.

Также с 2013 по 2015 годы планируется строительство 11 зданий новых детских садов; создание 440 дополнительных мест для детей в действующих дошкольных учреждениях; возврат в действующую сеть 19 детских садов, ранее используемых не по назначению. Кроме того, будет реконструирована часть помещений общеобразовательных учреждений под создание 38 дошкольных групп, также проведен капитальный ремонт 12 детских садов.

Дополнительно будет идти работа по увеличению числа мест в группах кратковременного пребывания, а также расширению альтернативных форм дошкольного образования, в том числе открытию частных детских садов.

Таким образом, за счёт комплекса всех вышеперечисленных мероприятий с 2013 по 2018 год предполагается создание 5895 новых мест. На эти цели с 2013 по 2015 год планируется выделить 2,2 млрд рублей.

Кроме того, в рамках выполнения Указов ведётся работа по подготовке и реализации проекта строительства многофункциональных культурных центров в малых городах региона в целях создания новых возможностей для творческой самореализации их жителей и межнационального культурного обмена, развития городской инфраструктуры, создания новых рабочих мест. Так, в Сенгилее планируется создать центр общей площадью 1500 кв. м, в Инзе - центр с кинозалом-трансформером. В данных учреждениях будут использованы современные телекоммуникационные технологии для качественной трансляции спектаклей и музыкальных представлений, технология виртуального музея для знакомства с произведениями искусства из ведущих музеев России и зарубежных стран.

Также в Ульяновской области реализуется комплекс мер по организации и совершенствованию выставочной деятельности музеев. В частности, подписаны договоры о сотрудничестве с музеем Хо Ши Мина (Вьетнам), музеем В.И.Ленина в Тампере (Финляндия), с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и Государственным центральным музеем современной истории. Установлены связи с Государственной Третьяковской галереей и Государственным историческим музеем с целью организации выставки «Исторические картины русских художников» в Ульяновском художественном музее.
Просмотров: 419 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024