Четверг, 28.03.2024, 13:59
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Май » 29 » В 2016 году в Ульяновской области откроется новый центр лечения онкологических заболеваний
14:20
В 2016 году в Ульяновской области откроется новый центр лечения онкологических заболеваний

Соответствующее соглашение с инвесторами подписал 28 мая Губернатор Сергей Морозов. Центр конформной лучевой терапии будет создан на базе радиологического отделения регионального онкодиспансера.

 Сергей Морозов заверил, что Правительство области выполнит все прописанные в документе обязательства. Как отметил глава региона, открытие нового центра позволит продолжать эффективно исполнять майские Указы Президента РФ в части снижения смертности от онкологических заболеваний.

«Начиная с 2009 года на развитие ульяновского онкодиспансера направлен почти миллиард рублей. В 2013 году в соответствии с госпрограммой утверждены «дорожные карты» по повышению доступности и качества онкопомощи, в регионе открыто свыше 40 смотровых кабинетов, организована диспансеризация всего взрослого населения. Благодаря этим мерам удалось существенно увеличить процент активного выявления онкозаболеваний и снизить смертность от них», - сказал Губернатор. 

Глава региона подчеркнул, что в сегодняшних условиях качество социальной и медицинской помощи населению во многом зависит от взаимодействия государства и частного сектора. Развитие ГЧП в сфере здравоохранения Сергей Морозов назвал одним из приоритетов в работе регионального Правительства.

Новый центр лучевой терапии  сможет обслуживать не менее 400 пациентов в год. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма инвестиционных вложений составит более 460 млн рублей. Помощь будет оказываться в рамках программы обязательного медицинского страхования. ​

​«Лечение злокачественных заболеваний во многом зависит от ранней диагностики и своевременной терапии. По итогам четырех месяцев текущего года смертность от рака в регионе снизилась на 6%. Также за этот период выявлено около 1,5 тысячи случаев новообразований, 80% из них подлежат радикальным методам лечения. Ранняя диагностика позволила снизить запущенность этого заболевания у пациентов. С 2015 года онкодиспансер стал выполнять высокотехнологичные операции. В этом году около трехсот человек получат помощь, не выезжая за пределы региона», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

​По информации профильных специалистов, технология конформной лучевой терапии (КЛТ) интенсивно внедряется в ведущих онкологических клиниках мира. В России в основном применяется традиционная лучевая терапия, а метод КЛТ в той или иной степени используется лишь в нескольких учреждениях. В Ульяновской области ее будут использовать впервые. Для работы в новом центре местные специалисты пройдут специальное обучение.

​Как пояснил главный врач регионального онкодиспансера Сергей Панченко, в Ульяновской области радикальное противоопухолевое лечение ежегодно проходят 70% от впервые выявленных больных. Новый центр будет оснащен современным оборудованием, которое позволит применять новейшие методы облучения.

«Одна из основных задач при использовании современных технологий лучевой терапии – это снижение частоты осложнений. Использование КЛТ позволит увеличить показатели выживаемости у пациентов. Кроме того, методика обеспечивает более интенсивное и равномерное облучение опухоли, тем самым увеличивая вероятность гибели больных клеток. Эта технология позволяет эффективно облучать опухоли сложной формы и существенно уменьшать дозовые нагрузки на критические органы и окружающие опухоль здоровые ткани», - отметил главный врач.

Просмотров: 309 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024