Пятница, 29.03.2024, 03:58
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » В бюджеты социальных отраслей должны войти народные инициативы и наказы избирателей
13:18
В бюджеты социальных отраслей должны войти народные инициативы и наказы избирателей

В областном парламенте состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Игорь Тихонов. 

В работе приняли участие заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростислав Эдварс, депутаты Лидия Жуковская-Латышева, Геннадий Долгов, Алексей Куринный, представители регионального министерства здравоохранения и социального развития, общественно-экспертного совета и региональных отделений непарламентский партий. 

В рамках подготовки законопроекта «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» ко второму чтению, депутаты рассмотрели расходы наиболее сложных социальных отраслей, которые вызывают большое количество вопросов   –  здравоохранения и   социальной политики. Игорь Тихонов подчеркнул, что работа над этими расходными статьями будет проходить в несколько этапов, чтобы добиться максимально эффективного распределения средств по приоритетным расходным статьям. 

Информацию по бюджетным расходам в сфере социальной политики на 2015 год и последующий период 2016 и 2017 годы комитету представила заместитель министра здравоохранения и социальной политики Екатерина Сморода. 

По ее словам, сумма консолидированного бюджета по социальному блоку в составе госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2015-2019 годы» в следующем году составит 8,942 млрд. рублей (91,3% от уровня 2014 года). Одной из первоочередных задач отрасли в 2015 году она назвала сферу труда и занятости населения. Планируется за счет увеличения финансирования расширить диапазон деятельности центров занятости населения, которые сконцентрируют внимание на повышении квалификации, обеспечении рабочими местами отдельных категорий граждан, на работе с людьми в рамках трудовой и образовательной миграции. 

Еще одним приоритетным направлением станет социальное обслуживание населения. В 2015 году на эти цели запланировано потратить 814 млн.  621,2 тыс. рублей. Эти деньги пойдут на содержание 17 государственных казенных учреждений, девяти бюджетных учреждений и 10 автономных учреждений социального обслуживания населения в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» и подпрограммы «Семья и дети». В расходах на содержание учреждений учтено повышение заработной платы их сотрудникам 1 октября 2014 года и 1 октября 2015 года на пять процентов. Хотя этот вопрос до конца не проработан. По словам Екатерины Смороды, на повышение заработной платы медицинским и социальным работникам министерству не хватает 65 млн. рублей, и работа по определению источников финансирования этой расходной статьи еще предстоит. 

Важнейшим направлением является демографическая политика, рост населения, в том числе, за счет работы по переселению в регион соотечественников. По замечанию председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова, эту работу необходимо выстроить так, чтобы к нам, в Ульяновскую область приехали те, кто будет работать на развитие экономики региона. Бюджетная политика в решении этого вопроса должна быть взвешенной и адекватной. Это касается и мер социальной поддержки: их должны получать граждане, которые в них реально нуждаются.

Просмотров: 406 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024