Четверг, 28.03.2024, 18:08
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2016 » Январь » 22 » В регионе прошёл первый в этом году агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»
17:00
В регионе прошёл первый в этом году агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

«В рамках агитпоезда работали 50 социальных площадок, с общим  охватом прядка трех тысяч человек. Проблемное поле, которое подняли и обсудили специалисты, касались  семейного неблагополучия и социального сиротства, улучшения качества жизни граждан и вовлечения граждан пожилого возраста в общественную жизнь, популяризации семейных традиций», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

В социальной защите населения Заволжского района в рамках агитпоезда прошла презентация Центра активного долголетия, который в декабре 2015 года открылся по адресу Кирова, 20. Пришедшим на встречу пожилым, а также участникам агитпоезда с ограниченными возможностями здоровья рассказали о мероприятиях, в которых они могут принять участие и медицинских процедурах, которые могут получить. Кроме этого, рассказали о двух программах, успешно реализующихся в регионе: активное долголетие и социальный туризм. Все желающие смогли измерить давление и пульс, снять кардиограмму. На встрече присутствовали специалисты пенсионного фонда, нотариус и юрист, которые дали пояснения о новых изменениях в законодательстве, а также ответили на все вопросы жителей Заволжского района.

В Геронтологическом центре в рамках агитпоезда прошел день открытых дверей. Граждане пожилого возраста приняли участие в спортивно-игровых, оздоровительных и культурных мероприятиях.  Так в рамках года кино в Ульяновской области здесь прошла встреча ретро-клуба «От всей души», где старшее поколение вспомнило фильмы своей молодости. Кроме этого в центре прошли турниры по бильярду, шахматам, шашкам, а также игре в петанк и новус. Все желающие приняли участие в мастер-классе по квиллингу и декупажу.

В центре занятости Заволжского района прошел день открытых дверей. Специалисты организовали интерактивную профориентационную  площадку «100 дорог – одна моя»  для выпускников экономических классов гимназии №44. Специалист центра занятости в диалоге с ребятами попыталась обобщить представления ребят о профессии «экономист» и специальности «финансист». Учащимся были  представлены два альбома вакансий по специальностям экономического профиля, где школьники могли познакомиться с актуальной потребностью в специалистах, организациями, нуждающимися в кадрах.

В   рамках  работы агитпоезда Заволжского района «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую  семью» на базе детского дома «Дом детства»  были проведен опекунский всеобуч:  «Ребенок в новой семье», на который были приглашены 20 замещающих семей района. И такие мероприятия прошли во всех учреждениях ведомства. Кроме этого, в «Доме детства» был проведен тренинг «Я и мой ребёнок-поиски взаимопонимания». Воспитанники детского дома показали гостям кукольное представление «Старая сказка на новый лад», все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению сувениров. Для выпускников этого года совместно с фондом «Дари добро» по предварительным результатам проекта «Ступеньки» педагоги детского дома провели социальный ЕГЭ. В теоретической части экзамена выпускники отвечали на вопросы социально-бытового характера. В практической части было предложено купить на сумму 250 рублей набор продуктов для ужина и приготовить его. Все экзаменующиеся справились с заданиями.

 В детском доме «Соловьиная роща» в рамках агитпоезда прошла встреча активов клубов замещающих родителей Ульяновской области, посвященная развитию семейных ценностей и семейного устройства. Кроме этого, специалисты учреждения организовали опекунский всеобуч и занятие в рамках курсов для кандидатов  в приёмные родители, усыновители «Школа замещающих родителей». Все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению оберега, а также шашко-шахматном турнире, экскурсии в школьный музей» и уроке «Мы за здоровый образ жизни».

В социально-реабилитационном центре «Причал надежды» работали консультативные площадки, где все желающие могли задать вопрос: юристу, психологу, логопеду, социальному работнику. Для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, прошли занятия в рамках академии «Стань лучшей мамой». Специалисты центра рассказали об особенностях подросткового возраста, профилактике суицидов и туберкулеза у детей, провели тренинг по благополучному развитию детско-родительских отношений «Грамматика общения». Кроме этого, специалисты служб сопровождения неблагополучных семей приняли участие в диалоговой площадке «Профилактика семейного неблагополучия», а также провели рейд по семьям, в социально опасном положении. Также в рамках агитпоезда, воспитанники центра поздравили с юбилейными датами двух пожилых жителей района ветеранов Великой Отечественной войны в рамках реализации проекта «Ветеран живет рядом». Младшие ребята приняли участие в спортивных играх на свежем воздухе «Зимние забавы». Девочки старшей группы получили практические навыки по уходу за новорожденными на занятии «Учимся быть счастливыми». Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению мягкой игрушки.

В рамках агитпоезда в социально-реабилитационном центре «Алые паруса» прошли занятия клуба семейная гостиная «Счастливая семья» с участием семей, находящихся в социально опасном положении. Специалисты центра провели презентацию ролика «Урок трезвости» и психологический тренинг «В семье конфликт» по преодолению в игровой форме конфликтных ситуаций. Кроме этого, для родителей и детей были организован флеш-моб «Калейдоскоп игр». Специалисты социальной защиты, директора учебных заведений района обсудили острые вопросы сферы на круглом столе «Моделирование нового сценария жизни проблемной семьи».

Просмотров: 322 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024