Пятница, 29.03.2024, 14:35
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » В Ульяновской области планируется создать комплексный ресурсно-методический центр по профилактике семейного неблагополучия
11:11
В Ульяновской области планируется создать комплексный ресурсно-методический центр по профилактике семейного неблагополучия

Предполагается, что он будет расположен на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды».

Напомним, вопросы поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, находятся на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Для решения поставленных Президентом РФ задач в этой сфере в ПФО создан окружной совет по вопросам семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В сфере соцобслуживания населения региона сегодня имеет место дефицит высококвалифицированных кадров, обладающих навыками работы с неблагополучными семьями. Отчасти это связано с отсутствием единой системы подготовки и повышения квалификации специалистов. Для решения данного вопроса в настоящее время прорабатывается идея создания в Ульяновске комплексного ресурсно-методического центра по профилактике семейного неблагополучия», - сообщил заместитель Председателя Правительства региона – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. 

По информации специалистов профильного ведомства, социально-реабилитационный центр «Причал надежды» является одним из ведущих учреждений региона, внедряющих современные эффективные технологии по работе с семьями. Участие центра в грантовой программе Фонда поддержки детей, находящихся в тяжёлой жизненной ситуации, позволило сформировать команду высококвалифицированных специалистов и развитую материально-техническую базу. В рамках данной программы в учреждении создан единственный в области кризисный центр для малолетних матерей и их детей «Маленькая мама»,  работает клуб общения для родителей и детей «Радуга». 

Также по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области ведётся постоянная работа по профилактике семейного неблагополучия и поддержке семей в кризисных ситуациях. В результате принимаемых мер сохраняется положительная тенденция снижения показателя социального сиротства.

«По сравнению с восьмью месяцами предыдущего года в Ульяновской области на 5% сократилось количество семей, которые находятся в социально опасном положении. На 38% уменьшилось число детей, чьи родители лишены соответствующих прав. Кроме того, на 27% снизилось количество впервые выявленных сирот. Благодаря организованной в регионе системе профилактики с начала года в родные, кровные семьи вернулся 41 ребёнок», - отметила  заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

По информации специалистов Минздравсоцразвития Ульяновской области, в настоящее время регионе проживает 4675 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом 3715 из них уже воспитывается в семьях. 

Напомним, с 2009 года в регионе действует система сопровождения замещающих семей. В 2013 году в рамках реформирования деятельности детских домов повсеместно созданы службы поддержки семьи. В рамках программы «Нет насилию!» в шести учреждениях функционируют службы примирения, деятельность которых направлена на постинтернатное сопровождение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе Дома детства действует служба реабилитации лиц, подвергшихся насилию или жестокому обращению. Также создан стационар для таких детей.  

Просмотров: 376 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024