Четверг, 28.03.2024, 15:24
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Август » 22 » В Ульяновской области по итогам первого полугодия на 8% снизилось количество абортов
14:20
В Ульяновской области по итогам первого полугодия на 8% снизилось количество абортов

По поручению Губернатора Сергея Морозова и в соответствии с майскими Указами Президента РФ в регионе продолжается реализация плана по снижению числа таких операций.

На базе Центральной городской клинической больницы прошел «круглый стол», посвященный межведомственному взаимодействию по решению данной проблемы. Напомним, на территории региона внедрен комплекс дополнительных мер по профилактике и уменьшению числа операций искусственного прерывания беременности.

Как отмечают специалисты, система предабортного консультирования помогает выявить истинные причины, толкающие женщину на эту процедуру. После бесед с психологами многие женщины отказываются от своего намерения и рожают здоровых детей.

Так, с 2012 года для формирования мотивации сохранить ребенка, а также в целях сопровождения беременных из «групп риска» созданы три  центра и четыре кабинета кризисной беременности. Если раньше женщина записывалась на прием к профильному специалисту, сдавала анализы и могла сделать аборт, то теперь в алгоритме сопровождения появилось профилактическое собеседование. 

Сотрудники этих учреждений консультируют по вопросам социальной поддержки, проводят индивидуальные беседы с женщинами, планирующими прерывание беременности. За шесть месяцев этого года специалистов центров посетили 3084 женщины. Это на 491 больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Наряду с центрами кризисной беременности работа по профилактике абортов ведется на каждом приеме в женских консультациях. При обращении женщины в медицинское учреждение для искусственного прерывания беременности в сроке до 12 недель действуют «дни тишины» - от двух до семи суток в зависимости от срока беременности.

Мероприятия, направленные на предупреждение абортов, проводятся во всех муниципальных образованиях. Так, 19 августа в посёлке Тимирязевский Ульяновского района прошла профилактическая акция «Подари жизнь», в которой приняло участие более 100 человек.

Специалисты отмечают, что на принятие женщиной решения о прерывании беременности влияет социально-психологический климат в семье. В Ульяновском районе в целях профилактики разводов и укрепления института семьи проводится системная работа с молодыми парами, подавшими заявление в ЗАГС, создана школа молодых супругов.

Заседание «круглого стола», посвященное улучшению демографической ситуации и вопросам благополучия семьи, прошло также в Старомайнском районе.

Просмотров: 300 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024