Четверг, 28.03.2024, 14:05
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2016 » Февраль » 15 » В Ульяновской области продолжается работа по социальной адаптации воспитанников детских домов
16:09
В Ульяновской области продолжается работа по социальной адаптации воспитанников детских домов

Проект «Ступеньки» реализуется при поддержке Правительства региона и благотворительного фонда «Дари добро» уже четвертый год.

Его цель – создать условия для качественного обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей новым знаниям и навыкам, способствующим их социальной адаптации. Это, например, планировать свой день и расходы, распределять между собой обязанности, покупать продукты, готовить еду и мыть посуду – всему тому, что им придется делать в самостоятельной жизни вне стен детского дома.

Центром адаптации является благоустроенная квартира, где есть все необходимое для самостоятельной жизни. Участники проекта воспитанники двух детских домов региона «Соловьиная роща» и «Дом детства». Они по очереди сменяют друг друга в квартире.  В течение трех дней два раза в месяц четыре выпускника пытаются реализовать навыки самостоятельного проживания, приготовления пищи, работы с бытовыми электроприборами, формирования бюджета, личной гигиены, досуга. Все задания выполняются самостоятельно под наблюдением двух тренеров.

«С воспитанниками ведется работа по правовым, социальным и этическим направлениям. Отдельное внимание уделяется профориентации, написанию резюме, подготовке к встрече с работодателем, поведению в коллективе, формированию семейных ценностей. Кроме того, в рамках проекта предусмотрены встречи с успешными выпускниками детских домов, бизнесменами, известными в регионе людьми, посещения социально значимых мероприятий. По итогам выполнения заданий и занятий с детьми проводится обсуждение результатов, исправление ошибок, дополнительное консультирование», пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

На этой неделе в проекте примут участие воспитанники «Соловьиной рощи». Тема недели – профориентация. Дети узнают о многообразии мира профессий, пройдут тестирование, специалисты центра занятости расскажут о самых популярных и востребованных профессиях и проведут экскурсию на одно из предприятий города. 

Просмотров: 377 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024