Пятница, 29.03.2024, 08:35
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Февраль » 24 » В Ульяновской области прошёл региональный фестиваль «Широкая Масленица-2015»
08:26
В Ульяновской области прошёл региональный фестиваль «Широкая Масленица-2015»

Традиционное событие, завершающее серию мероприятий, посвящённых празднованию Масленицы в регионе, состоялось 22 февраля в городе Сенгилей.

В праздничных мероприятиях принял участие Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства региона, представители депутатского корпуса.

«Замечательно, что есть такой праздник, который объединяет людей всех возрастов, всех национальностей. И я хочу, чтобы мы отпраздновали этот праздник так, как праздновали наши предки и как будут праздновать наши дети и внуки: вместе с семьями в русле наших вековых народных традиций. Сенгилей стал по-настоящему блинной столицей не только нашего региона, но всего Поволжья: сегодня здесь пекут более 120 различных видов блинов. И в этом году наши мастера готовы порадовать нас своими новыми рецептами», – отметил Губернатор.

Глава региона также принял участие в традиционном выпекании блина на сковороде диаметром 2 метра, подаренной им Сенгилею в 2007 году.

Всего с 16 по 22 февраля в регионе прошло порядка 200 мероприятий, посвящённых Масленице. Ключевым из них стал фестиваль «Широкая Масленица - 2015», организованный в рамках проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья». Участие в нём приняло более 5 тысяч человек. Помимо учреждений культуры Сенгилеевского района, организацией мероприятий фестиваля занимался Центр народной культуры Ульяновской области. В работе интерактивных площадок были также задействованы военно-исторический клуб «Дружина «Сокол», кузнечный двор «Корч», Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека им. В. И. Ленина.

Как и в предыдущие годы, праздничная программа открылась шествием «Масленичного поезда» с участием творческих коллективов, ряженых, с русской печкой, лошадьми, и украшенной повозкой, которое началось от памятника блину и проследовало на площадь 1 мая.

На 14 площадках фестиваля, расположившихся на открытом воздухе, развернулась праздничная торговля, были организованы мастер-классы по ковке железа, вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, плетению корзин, работе с лыком , а также выпеканию блинов. Гостям фестиваля были предложены различные варианты традиционного масленичного блюда от всех поселений Сенгилеевского района, приготовленные в печи из кирпича, установленной на площади 1 Мая специально для праздника. Желающие смогли принять участие в русских зимних играх, в том числе вспомнить забытые старинные масленичные забавы, прокатиться на санях, посетив площадки «Ледяной столб», «Молодецкие забавы», «Ямщицкая», «Весёлый разгуляй».

На главной сцене вниманию зрителей был представлен старинный русский обряд «Свадьба на Масленицу». Молодожёнов поздравил лично Губернатор Сергей Морозов. Помимо свадебного действа, гости фестиваля смогли увидеть ещё один традиционный обряд – сжигание чучела Масленицы.

«Широкая Масленица-2015» завершилась фестивалем творческих коллективов «Гуляй, широкая Масленица!», в рамках которого выступили лучшие артисты муниципальных образований Ульяновской области. Среди них фольклорный ансамбль «Симбирские беседы», Бекетовский хор русской песни, вокальная группа «Сельчаночка» из Кузоватовского района, хор ветеранов «Легенда» Сенгилеевского районного Дома культуры. Впервые на главной масленичной сцене в Сенгилее выступил ансамбль «Симбирские узоры», который продемонстрировал русские танцы юга России.

Просмотров: 368 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024