Пятница, 19.04.2024, 03:18
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Октябрь » 10 » "Забота"
16:32
"Забота"
Мероприятия по  поддержке граждан пожилого возраста
и  инвалидов муниципального образования «Сенгилеевский район»
в рамках исполнении Комплекса мероприятий по адресной поддержке населения муниципального образования «Сенгилеевский район» «Забота»
за 9 месяцев 2013 года

На поддержку ветеранов, инвалидов, пожилых людей и проведение с ними мероприятий из бюджетов различных уровней направлено 1823,2 тыс.руб. (104% от плана), в том числе из:
- районного бюджета – 1198,1 тыс.руб.;
- предприятий, организаций – 482,0 тыс.руб.;
- спонсорских средств – 143,1 тыс.руб.
    За 9 месяцев 2013 года 500 чел. из числа граждан пожилого возраста и инвалидов получили бесплатные продовольственные наборы на сумму 159,7 тыс.руб., из которых 67,5 тыс.руб. -  средства районного бюджета, 92,2 тыс.руб. – спонсорские средства. Продовольственные наборы получили:
- 413 ветеранов ВОВ, в связи с празднованием 68-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, на сумму 118,0 тыс.руб.;
- 17 чел. из числа ветеранов ВОВ, которым были вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, на сумму 8,5 тыс.руб.;
- 5 ветеранов ВОВ, в связи с празднованием Дней воинской славы России (27 января – 69-й годовщины окончания героической блокады Ленинграда, 02 февраля – 70-й годовщины Сталинградской битвы, 11 апреля – Международного Дня освобождения узников фашизма) на сумму 8,5 тыс.руб.;
- 37 чернобыльцев на сумму 19,5 тыс.руб., в связи с проведением мероприятий, посвященных 27-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- 50 граждан пожилого возраста.
    57 ветеранам ВОВ оформлена бесплатная подписка на 2-е полугодие на районную газету «Волжские зори» за счет спонсорских средств (Майер А.А.) на сумму 15,0 т.р.
18 гражданам пожилого возраста на основании решения Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» от 23.03.2011 №205 «О пенсионном обеспечении муниципальных служащих МО «Сенгилеевский район» выплачены пенсии на сумму 1052,7 тыс.руб.
    За счет средств районного бюджета была организована поездка 11 делегатов из числа ветеранов ВОВ и «детей войны» на областное торжественное мероприятие, посвященное празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Выделены денежные средства в сумме 1,1 тыс.руб. на питание делегатов.
6 инвалидам с хроническим болезнями почек, нуждающимся в процедуре гемодиализа, на проезд к месту лечения из средств районного бюджета выплачено 76,8 тыс.руб.
Предоставлены меры социальной поддержки 127 пенсионерам и инвалидам, ушедшим с предприятия (организации) на пенсию, на сумму 461,0 тыс.руб., их них: ОАО «Кварц» - на сумму 385,0 тыс.руб., ЗАО «Силикатчик» - на 44,0 тыс.руб., ООО «Ташлинский ГОК» - на сумму 32,0 тыс.руб. Это и ежеквартальные выплаты пенсионерам, и разовые выплаты: при уходе на пенсию, в связи с днями рождения и юбилеями, к профессиональным праздникам, на ритуальные услуги, а на заявительной основе  - разовое оказание денежной помощи на лечение, ремонт жилья и другие экстренные нужды.
В июне 2013 года, благодаря спонсорской помощи ОАО «Кварц», районным Советом ветеранов войны и труды была организована поездка 25 пенсионеров в храмы с.Арское Ульяновской области. На организацию поездки и питание паломников директором предприятия было выделено 10,0 тыс.руб.
С 15 августа по 30 сентября в районе проводилась благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Цель Акции:  оказание малоимущим гражданам пожилого возраста и инвалидам адресной материальной и социально-бытовой помощи в подготовке к зимнему периоду. На обращение Главы Администрации муниципального образования и начальника Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Сенгилеевскому району принять участие в Акции откликнулись многие жители района,  руководители организаций  и предприятий. В результате проводимой Акции получили различные виды помощи 477нуждающихся пенсионеров на сумму 362,9 тыс.руб.
1 октября мероприятиями, посвященными празднованию Международного дня пожилых людей, охвачено 960 граждан пожилого возраста, израсходовано средств на сумму 50,6 тыс.руб.
    Решению задачи продления полноценной активной жизни, заполнению свободного времени, укреплению физического и психического здоровья граждан пожилого возраста способствует их участие в работе кружков, клубов. В Сенгилеевском районе на 1 января 2011 года было зарегистрировано только 3 клубных объединения граждан пожилого возраста на базе учреждений культуры муниципального образования: клуб пожилых людей «Общение» клуба досуга с.Мордово, клуб пожилых людей «Надежда» МУК «Красногуляевский дом культуры», клуб ветеранов «Встреча» МУК «Муниципальный культурный комплекс» в г.Сенгилее.     В настоящее время в муниципальном образовании работают 9 клубов ГПВ (8 -  на базе учреждений культуры, 1 - на базе физкультурно-оздоровительного комплекса). Всего занято в клубах граждан пожилого возраста 162 чел.
Продолжается подготовка граждан пожилого возраста к пользованию компьютером и сетью Интернет в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества». На 2013 год определен показатель - планируется обучить 355 пенсионеров и инвалидов. Всего за истекший период 2013 года прошли обучение 203 чел., из которых 182 обучены на дому, 3 – на базе образовательных учреждений, 18 - в органах социальной защиты.
Особое внимание уделяется  формированию комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Сформирован реестр 51 приоритетного объекта на 2013-2014 годы, которые необходимо будет дооборудовать в  целях обеспечения инвалидов и других МГН  беспрепятственным доступом к объектам социальной инфраструктуры.  За прошедший период времени проведено дооборудование  18 объектов социальной инфраструктуры, которые уже введены в эксплуатацию.
По обращению инвалида, проживающего в многоквартирном доме  п.Цемзавод за счет средств районного бюджета приобретен  переносной пандус для выезда на инвалидной коляске от квартиры на улицу и 8 мая 2013 года доставлен заявителю. Площадка на 1-м этаже в подъезде дома, где проживает заявитель, приведена в соответствие специалистами ООО «Сенгилей-Стройзаказчик». Ведется активное информационное сопровождение социальной интеграции инвалидов    и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, путем  освещения мероприятий Года равных возможностей  на сайтах Администрации МО «Сенгилеевский район», УМТиСР по Сенгилеевскрму району, ведомств, твиттере, информационных стендах,   районной газете «Волжские зори».  Управлением МТиСР по Сенгилеевскому району проводятся  семинары для специалистов поселений по вопросам адаптации и реабилитации инвалидов, предоставлению им  мер социальной поддержки.
В рамках государственной  поддержки инвалидов на рынке труда наблюдается следующая динамика:
-  с начала 2013 года  обратилось за содействием в поиске подходящей работы 16 граждан из числа инвалидов;
- признаны безработными  15 граждан из числа инвалидов;
- за истекший период времени трудоустроено 7 граждан из числа инвалидов;
- оказано государственных услуг по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации 4 гражданам из числа инвалидов;
- создано 2 рабочих места по программе поддержки занятости населения Ульяновской области;
- направлен на профессиональное обучение 1 гражданин из числа инвалидов;
- оказано услуг по психологической поддержке 6 гражданам из числа инвалидов;
- оказано услуг по социальной адаптации безработных  граждан на рынке труда 2 гражданам из числа инвалидов.

Просмотров: 522 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024