Пятница, 29.03.2024, 17:01
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2016 » Январь » 26 » Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой оказать материальную поддержку сестрам милосердия Ульяновской области
10:45
Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой оказать материальную поддержку сестрам милосердия Ульяновской области

С таким предложением глава региона обратился сегодня к руководителям муниципалитетов на расширенном совещании по вопросам соцподдержки медработников.

В ходе мероприятия Губернатор наградил медицинских сестер за достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и проявленное милосердие.  

«Сегодня мы проводим очень важную встречу, посвященную реализации в 2016 году на территории Ульяновской области Года здравоохранения и развитию движения милосердия. Я хочу поздравить наших студентов с Днём святой великомученицы Татианы и мирским праздником - Днём российского студенчества. Всех собравшихся медсестер я хочу поблагодарить за решение связать свою профессиональную деятельность, а по сути – свою судьбу – с благородной стезёй милосердия.  Буквально на днях принято решение о ежемесячной материальной поддержке из городского бюджета абсолютно всех студентов – будущих сестёр милосердия, независимо от того, городские они жители или сельские. И я призываю присутствующих на нашей встрече глав администраций других муниципальных образований региона последовать примеру своих коллег из Ульяновска. Для сестер милосердия, которые будут работать на селе, необходимо предусмотреть материальный стимул и поддержку, каждый глава муниципалитета должен серьезно подумать над этим вопросом», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства здравоохранения, в медицинском колледже Ульяновского государственного университета на специальности «Сестринское дело» по направлению «Сестра милосердия» в настоящее время обучаются 57 студентов.  В 2015 году состоялся первый торжественный выпуск сестер милосердия при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В настоящее время они работают в областной клинической больнице, центре специализированных видов медицинской помощи, ульяновской городской клинической больнице, госпитале ветеранов войн.

«Хочу выразить всем большую признательность за поддержку сестринского движения, особенно хочу поблагодарить Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Сестры милосердия должны стать в наше время новой медицинской элитой, воплощением доброты, человеколюбия и профессионализма. В лечебных учреждениях наши первые выпускницы показывают высокий уровень знаний, стараются искать подход к каждому тяжело больному пациенту. Нам необходимо и дальше развивать движение сестер милосердия.  Среди людей без медицинского образования есть много желающих принять участие в сестричестве и на безвозмездной основе ухаживать за тяжело больными людьми.   В планах продумать, как их вовлечь в наше движение», - отметил председатель отдела Симбирской и Мелекесской епархии по взаимодействию с органами здравоохранения Ульяновской области иерей Дмитрий Субботин.

«Я только учусь на сестру милосердия, это мой осознанный выбор.  Теоретическую часть в колледже мы совмещаем с практикой в ульяновских больницах. Кроме ухода за пациентами, мы участвуем в богослужениях, помогаем готовить больных к исповеди. Также посещаем ребят из детских домов, из онкологического отделения детской областной больницы: дарим им подарки на Рождество и Пасху, проводим тематические беседы», - добавила  студентка второго курса медколледжа УлГУ  Мария Егорова.

«В Ульяновской области реализуется стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения. Эту помощь получают более 1500 молодых медиков. Так, сумма средств, выделенных из областного бюджета на соцподдержку специалистов в 2015 году, составляет более 28 миллионов рублей. Благодаря федеральной программе «Земский доктор» в 2015 году на работу в сельскую местность уже трудоустроилось 65 врачей, все они получили по миллиону рублей.  С этого года стартует инициированная Губернатором региональная программа «Земский фельдшер», 57 медиков среднего звена мы планируем трудоустроить в 2016 году в сельскую местность, выплачивая по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Ключевую роль в привлечении специалистов в сельское здравоохранение играет поддержка со стороны органов местного самоуправления. Позитивными примерами здесь являются Цильнинский, Майнский, Тереньгульский, Чердаклинский, Барышский, Инзенский, Новомалыклинский, Новоспасский районы. Остальным муниципалитетам также важно продумать собственные программы поддержки сельских медиков, особенно молодых специалистов, которые только начинают работать в отрасли»,  - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

 

Для справки

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

КОСТРОМИНА Наиля Александровна – медицинская сестра кабинета функциональной диагностики государственного учреждения здравоохранения «Чердаклинская районная больница»,

НАЗАРОВА Нина Ивановна – медицинская сестра палатная отоларингологического отделения государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева».

Именным подарком Губернатора Ульяновской области награждена:

КУЗНЕЦОВА Анна Андреевна – медицинская сестра палатная отделения анестезиологии-реанимации государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова».

Просмотров: 352 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024