Среда, 24.04.2024, 11:39
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов: «Совместными усилиями мы смогли за девять лет создать около 15 тыс. новых мест для дошкольников
16:18
Губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов: «Совместными усилиями мы смогли за девять лет создать около 15 тыс. новых мест для дошкольников

В регионе практически полностью решена проблема очерёдности для детей от трёх до семи лет. Об этом глава региона заявил на совещании с главами муниципальных образований по исполнению майских Указов Президента РФ. В мероприятии также приняли участие региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, заместитель Председателя ЗСО Игорь Тихонов, представители педагогического сообщества и родительской общественности.

14 октября глава региона принял участие в открытии детского сада «Рябинушка» на 110 мест в Мелекесском районе. Его ввод в эксплуатацию позволит полностью решить вопрос с местами в Лебяжинском сельском поселении. На устранение аварийности здания в 2014году выделено более 22 млн рублей из федерального и муниципального бюджетов.

«Важно не стены покрасить, не заменить окна и оборудование. Главное, что будут применяться новые технологии в обучении, чтобы мальчишки и девчонки уже с самого раннего возраста могли определиться с тем, какую профессию они хотят выбрать. С самого юного возраста изучать иностранные языки и информационные технологии - вот это самое важное в нашей огромной программе», - подчеркнул Сергей Морозов.

В настоящее время в учреждении выполнен капитальный ремонт отопительной системы, частично – канализации и электрооборудования. Также завершено строительство крыши из профнастила и заменены окна. Кроме того, приобретены необходимое технологическое оборудование, мебель и малые архитектурные формы. «Здесь все помещения сделаны в соответствии с санитарными и противопожарными нормами. В дополнение мы оборудовали сенсорную комнату, методический кабинет. Теперь у нас условия современные, стало больше возможностей для развития ребят. Кроме того, у нас на 25 человек увеличилось количество мест, теперь вместо четырёх групп у нас пять. Есть группа ясельная. Сегодня потребность полностью закрыта даже по малышам. Учреждение будут посещать как дети села Сабакаево, так и близлежащих сёл», - рассказала заведующая детским садом «Рябинушка» Татьяна Орлова.

Открывая совещание, Сергей Морозов напомнил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2016 году полностью устранить очерёдность в детские сады для детей от трёх до семи лет. «Все последние годы мы планомерно идём к достижению этой цели. Безусловно, хочу отметить участие в этой работе партии «Единая Россия», чей проект «Детские сады – детям» помог нам привлечь столь колоссальные средства на модернизацию дошкольного образования. Совместными усилиями мы смогли за эти девять лет создать около15 тысяч новых мест для дошколят. И тем самым практически полностью решить проблему очерёдности для детей от трёх до семи лет. На сегодняшний день этот показатель почти во всех муниципальных образованиях достиг 100% уровня. В соответствии с майскими Указами Президента до конца 2015 года абсолютно на всей территории региона должен быть достигнут максимум по данному показателю. Поэтому ещё раз говорю и присутствующим здесь главам районов, и региональному Министерству образования о необходимости уделить этому вопросу повышенное внимание и выполнить возложенные на нас обязательства. Убеждён, что до конца года мы с этим справимся», - сказал Губернатор.

На совещании Сергей Морозов рассмотрел выполнение задачи по обеспечению мест для детей от 1,5 до трёх лет. Согласно поручению Президента России, эта задача должна быть решена до 2018 года. На сегодняшний день средний показатель охвата детей данной возрастной группы по Ульяновской области составляет 49%.«Как видите, проблема есть. И сама собой она не исчезнет. С каждым годом у нас растёт рождаемость, появляется всё больше и больше малышей. И наша задача – с самых ранних лет обеспечить их этим образованием. Со своей стороны замечу, что в Министерстве образования и науки Ульяновской области разработана и утверждена дорожная карта, направленная на разрешение данной проблемы. Карта включает в себя множество мероприятий, как по созданию новых мест, так и по развитию альтернативных вариантов работы, инновационных методик. Прошу все муниципальные образования не просто ознакомиться с этой дорожной картой, взять её на вооружение, но и разработать и внедрить у себя подобные документы», - отметил глава региона.

«Согласно майским Указам Президента Владимира Путина, к 2016 году регионам необходимо обеспечить достижение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. В Ульяновской области эта задача выполнена на 99%. Теперь нам предстоит решить вопрос с детскими садами для детей младшего дошкольного возраста. Уверена, что совместными усилиями партии «Единая Россия», Губернатора и Законодательного Собрания мы с задачей справимся. Что касается Лебяжинского сельского поселения, то с открытием детского сада «Рябинушка» проблема дошкольного образования для детей от года до семи лет здесь решена полностью», - прокомментировала Алсу Балакишиева.

По итогам совещания Сергей Морозов поручил при строительстве новых или ремонте аварийных детских садов уделять повышенное внимание качеству производимых на них работ и внимательнее подходить к выбору подрядных организаций.

Просмотров: 320 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024