Среда, 17.04.2024, 01:30
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Февраль » 19 » По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области возрождают институт вожатых
16:31
По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области возрождают институт вожатых

18 февраля глава региона принял участие в межмуниципальном слёте школьных вожатых с участием представителей общественного движения «За советскую школу».

«Мы хотим, чтобы Ульяновская область стала первым регионом в стране, своеобразной экспериментальной площадкой по развитию школьного вожатского движения. А для этого мы должны сделать всё, чтобы оно стало ещё более масштабным и охватило буквально весь регион. Поэтому, прежде всего, ставку вожатого необходимо ввести абсолютно в каждой школе Ульяновской области. При этом на них должны работать студенты последних курсов университетов или их недавние выпускники - увлечённые, интересующиеся и, вместе с тем, интересные юным учащимся молодые люди и девушки», - сказал Губернатор.

Сергей Морозов также добавил, что функционал вожатых нужно значительно расширить и не сводить его исключительно к организации внутришкольных мероприятий. Они должны активнее работать в сфере патриотической тематики.

Напомним, по поручению главы региона детские движения начали возрождать в регионе ещё в 2005 году. За это время в учебных заведениях были созданы различные общественные организации, направленные на сплочение школьников. В настоящее время старшие вожатые уже работают более чем в половине общеобразовательных учреждений Ульяновской области. Институт школьных вожатых успешно функционирует в нескольких муниципальных образованиях региона. В частности, в Чердаклинском районе действуют и никогда не прекращали работать шесть пионерских дружин. Кроме того, в данном муниципалитете активно работает районное методическое объединение старших вожатых, которое организует различные семинары, консультации, практикумы и «круглые столы».

«Со стороны нашего движения мы всячески поддерживаем данную инициативу Губернатора, - прокомментировала лидер общественного движения «За советскую школу» Лидия Жуковская-Латышева. - Все мы, кто родом из пионерского детства, отлично помним не только первую учительницу в школе, но и старшую пионерскую вожатую. Одной из важнейших функций школы в советское время было патриотическое воспитание молодёжи, формирование беззаветной преданности своей Родине, уважения её истории и вековых традиций народов, проживающих в великом государстве. Это была замечательная практика, которую должны продолжить в своей работе школьные вожатые».

Также глава региона поручил региональному Министерству образования и науки разработать комплекс мер по повышению престижа школьных вожатых. «Мы подготовили программу по совершенствованию работы со школьными лидерами. Уже ва преле этого года будет проведена областная конференция старших вожатых, в рамках которой планируется создать эффективную общественную структуру – Областной Совет вожатых. Кроме того, в перспективе - создание районных школ вожатых. Мы должны ориентировать их на практические занятия и мастер-классы, разработать программы для лидеров с разным уровнем профессиональной подготовки», - пояснила заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

Также на базе Областного дворца творчества детей и молодёжи планируется создать региональную Школу вожатского мастерства «Как вести за собой». Основными её задачами станут повышение профессионального мастерства и уровня педагогической компетентности вожатых, распространение их передового опыта, закрепление практических умений и навыков планирования, анализа процесса и результативности работы, обучение новичков. 

Просмотров: 352 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024