Четверг, 28.03.2024, 21:13
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Детско-юношеская инженерная академия открылась в Ульяновской области
16:32
Детско-юношеская инженерная академия открылась в Ульяновской области

Площадка, созданная по инициативе Губернатора Сергея Морозова, базируется в государственном техническом университете.

Глава региона уделяет особое внимание вопросу подготовки специалистов  технических профессий. «Сегодня у нас создана уникальная школа инженеров. Одна из таких площадок функционирует в Свердловской области, в Екатеринбурге, другая – в Ульяновске. Для увеличения числа высококвалифицированных рабочих мы также планируем создать Центр инжиниринговой поддержки и цифрового проектирования, который займется обучением, подготовкой и переподготовкой молодежи. В рамках этого проекта мы планируем оказать содействие развитию малого и среднего бизнеса в сегменте производства машиностроительного и авиационного кластеров, а также организовать проведение семинаров, курсов, тренингов, обучение и переквалификацию работников. Поэтому уже сейчас мы осуществили набор специалистов организаций-участников кластера по обучению работе в системе автоматизированного проектирования по трехмерной модели детали и сборочных единиц. То есть у нас в этом направлении видны положительные результаты», – отметил Сергей Морозов.

По информации Министерства образования и науки, Детско-юношеская инженерная академия УлГТУ является одним из элементов системы непрерывного инженерного образования: «Школа – УлГТУ – Предприятия». Её создание обусловлено необходимостью формирования в регионе единого познавательного пространства, способствующего популяризации и осознанному выбору инженерных профессий. Академия позволит создать условия для развития творческого потенциала учащихся на основе практической деятельности инженерной направленности.

«Сегодня практически тридцать процентов студентов вузов имеют техническую направленность, и, тем не менее, мы видим, что идет увеличение контрольных цифр приёмок именно на это направление. Поэтому вопрос подготовки квалифицированных кадров не снимается. Данная академия – не первая в регионе. Областная сеть молодёжных детских академий работает в разных направлениях: изучение права, медицина, банковское дело, архитектура. Объединяет эти проекты – тесная связь  предприятий и работодателей. Технический университет является уникальной площадкой, где будут функционировать инженерные модули, связанные с IT и энергетикой. Программа в академии будет выстроена так, чтобы ведущие преподаватели имели возможность сочетать и подготовку к экзамену на выходе из школ, и проведение инженерных курсов. Это необходимо для того, чтобы заинтересовать и привести в профессию, а в дальнейшем оставить в нашем регионе этих ребят. Считаю, что это правильно выстроенная система подготовки инженерных кадров», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В состав инженерной академии входят: Центр молодежного инженерного творчества, Компьютерная школа, Школа юного энергетика, Архитектурная школа, Аэрокосмический клуб «Буран», Школа современного лидера «В лидеры вместе с Политехом!», Школа PR и журналистики.

«Открытие профильной академии привлекло внимание множества школьников, и не случайно. Для них была организована работа интерактивных площадок, проведена презентация школ и центров, входящих в состав академии, экспозиций современной техники и инновационных разработок. Школьники воодушевленно строили «Город будущего», наблюдали за работой современного 3D-принтера и теплового насоса, изучали разработки Компьютерной школы, придумывали слоганы и заголовки для известных картин, посетили учебные лаборатории энергетического факультета. Кроме того, ребятам была предоставлена уникальная возможность лично познакомиться с руководителями предприятий-партнеров, а также сразу записаться в школы и центры академии», – рассказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Просмотров: 390 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024