Пятница, 19.04.2024, 07:02
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Апрель » 11 » Информация о проведении обследования социально-бытовых условий ветеранов ВОВ
16:41
Информация о проведении обследования социально-бытовых условий ветеранов ВОВ
ИНФОРМАЦИЯ
о проведении обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов ВОВ
в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
по МО «Сенгилеевский район»
на 11.04.2013 года


1. В настоящее время завершено обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов, которое проводилось  специалистами органов социальной защиты с привлечением специалистов администраций муниципальных образований района, представителей общественных организаций.
На 11.04.2013 года обследовано 839 ветеранов ВОВ, что составляет 100% (за аналогичный период 2012 года также было обследовано 100%), в том числе: 15 инвалидов ВОВ, 33 участника ВОВ, 11 солдат последнего военного призыва, 1 гражданин, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 2 бывших несовершеннолетних узника фашизма, 210 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, 567 тружеников тыла. По сравнению с прошлым годом, общее количество ветеранов ВОВ уменьшилось на 81 чел.
Также проведено обследование 2248 граждан категории «дети войны», что составляет 100% (за аналогичный период 2012 года было обследовано 100%). Количество «детей войны» за год уменьшилось на 63 чел.
Всего обследовано 3087 ветеранов ВОВ и «детей войны», что составляет 100%.

В ходе обследования в части совместного или одинокого проживания выявлено:
- проживают в составе семьи (с детьми, мужем (женой)) – 236 ветеранов ВОВ (28%) и 237 «детей войны» (11%),
- проживают с женой(мужем) – 178 ветеранов ВОВ (21%) и 635 «детей войны» (28%),
- одиноко проживающие (родственники живут отдельно) – 399 ветеранов ВОВ (48%) и 1322 чел. из категории «дети войны» (59%),
- одинокие – 26 ветеранов ВОВ (3%) и 54 чел. из категории «дети войны» (2%).

В ходе обследования степени мобильности ветеранов ВОВ выявлено:
- передвигаются самостоятельно – 368 ветеранов ВОВ (44%) и 1791 чел. из категории «дети войны» (80%),
- передвигаются самостоятельно в пределах квартиры – 373 ветерана ВОВ (44%) и 401 чел. из категории «дети войны» (18%),
- передвигаются  с посторонней помощью – 81 ветеран ВОВ (10%) и 47 «детей войны» (2%),
- не передвигающиеся – 17 ветеранов ВОВ (2%) и 9 «детей войны» (0,4%).
   
2. В ходе обследования выявлены и взяты на контроль следующие проблемные вопросы:
1) надомное обслуживание:  выявлен 1 чел., нуждающийся в услугах социального работника. Вопрос решен: 1 участнику ВОВ, проживающему в г.Сенгилее, с 24.01.2013 года назначен социальный работник Сенгилеевского отделения ОГБУСО ЦСОН «Исток»);
2) обеспечение техническими средствами реабилитации: выявлено нуждающихся – 42 чел. (3 УВОВ, 6 вдов УВОВ, 2 солдата ПВП, 1 блокадник, 30 тружеников тыла), из них в январе 2013 года обеспечен 1 труженик тыла - получил абсорбирующее белье. Остальные будут обеспечены ТСР в течение 2013 года по мере заключения контрактов с поставщиками услуг.
3) материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – выявлено нуждающихся 2 чел. (1 труженик тыла, проживающий в с.Шиловка - нуждается в денежной помощи на приобретение технических средств реабилитации; 1 труженик тыла, проживающий в с.Екатериновка  - нуждается в денежной помощи на ремонт жилья). Заявление  и документы уже направлены в МТиСР на общественную Комиссию по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи из средств обл.бюджета.
4) заявка на санаторно-курортное лечение в рамках организации целевого заезда в реабилитационные центры области ко Дню Победы, сделана на 2 тружеников тыла, зарегистрированных в очереди, из которых 1 уже получил путевку в Вешкайму с 26.04.2013 года.
3. Оказание адресной помощи ветеранам ВОВ:
15 ветеранам ВОВ (2 ИВОВ, 4 УВОВ, 1 блокадник, 1 несовершеннолетний узник, 4 вдовы, 3 тр.тыла) оказана помощь из местного бюджета на сумму 3,0 тыс.руб., в том числе:
1) вручены проднаборы в связи с празднованием Дней воинской славы России -  69-й годовщины окончания героической блокады Ленинграда и 70-й годовщины Сталинградской битвы;
2) вручены проднаборы и персональные поздравления Президента Российской Федерации ветеранам Великой  Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия;
3) в связи с празднованием 23февраля – Дня защитников Отечества, вручены подарки ветеранам ВОВ  в п.Красный Гуляй.

4. В районе проживают 26 одиноких и 399 одиноко проживающих ветеранов ВОВ:
За одинокими и одиноко проживающими ветеранами ВОВ, нуждающимися в посторонней помощи закреплены, социальные работники ОГКУСО КЦСОН «Исток», трудоспособные лица, занятые уходом по линии ПФР, специалисты ТУ, УОГКУСЗН, администраций поселений, волонтеры и учащиеся образовательных учреждений.
На надомном обслуживании ОГКУСО КЦСОН «Исток» находятся 78 ветеранов ВОВ, из них: 18 одиноких, 60 одиноко проживающих, в том числе: 3 участника ВОВ, 24 вдовы, 51 труженик тыла.
Все ветераны ВОВ получают компенсацию за уход через ПФР, т.е. за каждым закреплено трудоспособное лицо, осуществляющее уход, которому ветеран оплачивает за предоставленные разовые услуги.
Готовясь  к празднованию Дня  защитников  Отечества, и в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 68-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в  школах района  прошел месячник патриотической  работы:  проведены Акции: «Протяни руку помощи», «Спеши делать добро», «Ветеран живет  рядом», «Письмо ветерану», «Непобедимая и легендарная». Прошли  уроки  мужества.   Все это  позволило познакомить ребят  с историей создания  Армии, видами и родами  войск, с героическими  подвигами солдат, сформировать чувство  гордости за  своих односельчан  и родственников, уважительное  отношение к старшему  поколению. Всеми формами  работ  было охвачено  около 1000 ребят. Волонтерским  движением по  оказанию различной помощи  ветеранам ВОВ  на дому охвачено 109 ветеранов. Работа в этом направлении  продолжается.

5. Кроме мероприятий, проводимых в связи с празднованием Дней воинской славы России, и персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой  Отечественной войны, в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, проведены праздничные районные и поселенческие мероприятия, посвященные празднованию 23февраля – Дня защитников Отечества и  Международного женского Дня 8 Марта. Специалистами социальной защиты, Администрации муниципального образования, администраций поселений и учащимися школ вручены открытки от имени Главы МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшова и Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П.Бердникова 60 ветеранам-участникам ВОВ.

6. Принято Постановление Администрации МО «Сенгилеевский район» «О подготовке и проведении 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории МО «Сенгилеевский район» в 2013 году» от 24.12.2012 №911-п, где утвержден состав оргкомитета и межведомственный план. 10.04.2013 года состоялось заседание районного оргкомитета «Победа», где присутствовали представители различных ведомств района. Рассматривали следующие вопросы: социальная поддержка ветеранов ВОВ, результаты проведенного обследования и решение проблем ветеранов; состояние памятников на территории МО, благоустройство города и поселений, тимуровское движение в образовательных учреждениях МО.

В районе ведется работа по увековечиванию памяти Героев СССР и Героев России.
1) С  25 марта работает выставка в музее г.Сенгилея, посвященной Герою России – Носову Виктору Петровичу и проведен митинг.
2) 30 марта к 100-летию со дня рождения Героя СССР Дмитриева Алексея Петровича в школах района прошли Уроки мужества с мини выставками.
3) В июле 2013 года исполнится 95 лет со дня подвига Героя СССР Пушкарева Константина Ивановича. В музеях ведется работа по подготовке документов к проведению мероприятий, посвященных указанной дате.
4) Отделом культуры совместно с членами краеведческих клубов района к 9 мая ведется работа по выпуску альманаха «Краеведческие записки», посвященного Героям СССР и России.
В городском музее, музеях образовательных учреждениях работают выставки, посвященные II-й Мировой войне.
На базе городского музея в октябре 2011 года создан и работает патриотический клуб «Память», цель которого: исследовательская работа и сбор материалов об участниках ВОВ, тружениках тыла и «детях войны».
Готовы материалы к изданию Книги Памяти «Детство, опаленное войной» по МО «Сенгилеевский район». В соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» о создании рабочей группы по сбору и предварительной обработке материалов, работу в данном направлении возглавила директор Сенгилеевского краеведческого музея им.А.И.Солуянова – Кольцова Н.В. Сбор материала происходил на основании списков граждан, родившихся с 01.01.1932 по 31.12.1945 с указанием даты рождения и адреса проживания, подготовленных органами социальной защиты. Материал по «детям войны» собирался сотрудниками музея, учащимися МОУ Алешкинская СОШ, библиотекарями Центральной библиотечной системы Администрации МО. Большой вклад в сбор материала внесли и органы социальной защиты: специалистами отделения УОГКУСЗН по Сенгилеевскому району собрано 838 анкет по данной категории (33% от общего количества) и передано в рабочую группу.
Обработка собранного материала проводилась на базе музея под руководством директора. Материал распределен по поселениям, включает воспоминания «детей войны», музейные архивные документы, фотографии, кроме этого в книгу включен отдельный блок «Они внесли вклад в развитие района». В феврале 2013 года вся работа рабочей группы успешно завершена, подготовленный материал передан в печать.
В настоящее время разрабатываются проекты Постановлений Администрации МО «Сенгилеевский район» о проведении районных конкурсов, посвященных празднованию 68 годовщины со Дня Победы:            
1)смотр-конкурс  детского песенного творчества «Колокольчик»;
2)конкурс  чтецов «Цена Победы»;
3)конкурс  детского художественного творчества «Дорогами Победы».
Составляются сметы для проведения районных конкурсов.
Составлены  сводные  планы мероприятий  учреждений культуры по подготовке празднования Дня Победы с января по май 2013 года и план проведения мероприятий 9 мая 2013 года.
10. В 2013 году ежемесячно разрабатывается график выезда мобильной бригады в населённые пункты района. В состав бригады входят специалисты Сенгилеевского отделения УОГКУСЗН, Управления МТиСР, отделений ОГКУСО ЦСПП «Семья» и ОГБУСО КЦСОН «Исток», УОГКУ ЦЗН, МЧС и др. Решаются различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности граждан пожилого возраста: это вопросы и по предоставлению мер социальной поддержки, пожарной безопасности, по обследованию социально-бытового положения ветеранов ВОВ и др. (состоялись выезды в 23 населенных пункта района):
16.01.2013 - п.Силикатный
23.01.2013 - с.Шиловка
30.01.2013 - с.Вырыстайкино
08.02.2013 - с.Новая Слобода
08.02.2013 - с.Каранино
08.02.2013 - с.Елаур
08.02.2013 - с.Алешкино
08.02.2013 - г.Сенгилей
11.02.2013 - г.Сенгилей
12.02.2013 - с.Артюшкино
13.02.2013 - п.Красный Гуляй
13.02.2013 - п.Кучуры
27.02.2013 - г.Сенгилей
28.02.2013 - п.Цемзавод
05.03.2013 - с.Новая Слобода
12.03.2013 - п.Силикатный
13.03.2013 - с.Шиловка
18.03.2013 - п.Силикатный
22.03.2013 - г.Сенгилей
27.03.2013 - с.Артюшкино, с.Смородино, п.Красный Гуляй, п.Силикатный,
02.04.2013 - с.Новая Слобода,
03.04.2013 - с.Тушна, с.Екатериновка, с.Алешкино.
1598 ветеранов ВОВ обследованы, даны консультации по предоставлению мер социальной поддержки: назначению ЕДВ, ЕДК, получению технических средств реабилитации, санаторно-курортному лечению, оформлению в дома-интернаты для престарелых, оказанию материальной помощи, оформлению на надомное обслуживание.

11. Органами здравоохранения проводится комплексный медицинский осмотр ветеранов ВОВ, созданы мобильные бригады для выезда в отдалённые сёла для оказания различных видов медико-социальной  помощи ветеранам с целью проведения ежегодной диспансеризации данной категории населения.
Часть населения данной категории уже обследованы: Из 839 ветеранов, состоящих на диспансерном учете, комплексно осмотрено 327 ветеранов ВОВ, в том числе на дому 174 чел. Выявлено 44 нуждающихся в стационарном лечении, все нуждающиеся пролечены, в том числе на базе ЦРБ - 37 чел.
В госпиталь инвалидов войны направлено 4 ветеран ВОВ  (1 ИВОВ, 1 УВОВ, 1 вдова, 1 труженик тыла).
Все ветераны ВОВ находятся под наблюдением мед.работников ФАПов, регулярно ими посещаются. Нуждающимся ветеранам мед.работники доставляют лекарства на дом.

12. В рамках реализации права Указа №714 от 07.05.2010 на улучшение жилищных условий по состоянию на 10.04.2013 года поставлены в очередь   –  108 ветеранов ВОВ (из 272 ветеранов ВОВ, имеющих возможность воспользоваться данным правом);
из них: инвалиды ВОВ – 5 чел.;
             участники ВОВ – 20 человек;
             солдаты последнего военного призыва – 5 чел.;
             житель блокадного Ленинграда — 1 чел.;
             вдова УВОВ – 53 чел.;
             вдова ИВОВ – 24 чел.
    Получили жилищные сертификаты 88 ветеранов ВОВ (2010 год - 24 ветерана ВОВ, 2011 год – 26 ветеранов ВОВ, 2012 год – 20 ветеранов ВОВ, 2013 год -18 ветеранов ВОВ).
Из 88 ветеранов ВОВ, получивших жилищные сертификаты, улучшили свои жилищные условия  85 ветеранов ВОВ:
из них приобрели жильё:  1) на первичном рынке – 21 человек;
                                             2) на вторичном рынке  – 64 человека.    
За каждым ветераном ВОВ закреплено 3 специалиста в целях реализации жилищных сертификатов  (специалист администрации муниципального образования «Сенгилеевский район», специалист управления Министерства труда и социального развития по Сенгилеевскому району, специалисты городских и сельских поселений МО «Сенгилеевский район»), оказывается консультативная юридическая помощь по мере обращения.    
Еженедельно специалистом УМТиСР проводится мониторинг по реализации Указа Президента РФ № 714 от 07.05.2008 года среди ветеранов ВОВ, которые получили жилищные сертификаты.
      Сняты с очереди 10 ветеранов ВОВ  (7 чел. в связи со смертью: Шакалов П.М., Марьина С.И., Падунова В.А., Семьянова А.С., Молгачева З.Т., Царева М.М.; 3 чел на основании решения межведомственной комиссии администрации МО «Сенгилеевский район»: Арефьева В.В., Капанин И.И., Луконина Ю.И.)
     На сегодняшний день в муниципальном образовании зарегистрировано 10 ветеранов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий:
- в 2012 году - 1 чел. (Новослободское поселение),
- в январе 2013 года - 1 чел. (Красногуляевское поселение),
- в феврале 2013 года - 7 чел. (Красногуляевское поселение – 4 чел., Тушнинское – 1 чел., Новослободское – 1 чел., Администрация МО «Сенгилеевский район» - 1 чел.),
- в марте 2013 года – 1 чел. (Красногуляевское поселение).

13. С  15 февраля по 15 марта 2013 года в муниципальном образовании «Сенгилеевский район» было организовано обсуждение предложения Министерства труда и социального развития Ульяновской области, в связи с поручением Губернатора, в ознаменование 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне об объявлении 2015 года – Годом ветеранов и патриотизма.
В обсуждении на форуме Министерства труда и социального развития Ульяновской области приняли участие: коллектив Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Сенгилеевскому району, коллектив отделения УОГКУСЗН в р.п.Кузоватово по Сенгилеевскому району, коллектив Сенгилеевского отделения ОГКУСО ЦСПП «Семья», коллектив ОГБУСО «КЦСОН «Исток» в г.Ульяновске» по Сенгилеевскому району, представители общественных организаций: общества  слепых, женсовета, Совета ветеранов.
    Информация о проведении обсуждения предложения Министерства труда и социального развития Ульяновской области об объявлении 2015 года – Годом ветеранов и патриотизма - размещена в СМИ: на сайтах ТУ, Администрации МО «Сенгилеевский район», в районной газете «Волжские зори» от 15.02.2013 №7.
Все мнения и предложения при обсуждении данного вопроса были высказаны в поддержку предложения Министерства труда и социального развития Ульяновской области об объявлении 2015 года – Годом ветеранов и патриотизма. Этим мы, сегодняшнее поколение, выразим благодарность за подвиг наших ветеранов на фронтах и в тылу, который и впредь будет служить нам, нашим детям и внукам живым примером истинного патриотизма, дает силы и веру в лучшее завтра.


Просмотров: 3537 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024