Четверг, 28.03.2024, 23:22
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2016 » Май » 25 » Новые подходы к социальной поддержке семей с детьми разрабатывают в Ульяновской области
09:04
Новые подходы к социальной поддержке семей с детьми разрабатывают в Ульяновской области

Речь об этом шла на заседании президиума Совета по демографической и семейной политике под председательством врио Губернатора Сергей Морозов.

Основной темой совещания стали новые подходы к оказанию социальной помощи семьям, имеющим детей, и охране здоровья матери и ребёнка. Повышенную актуальность эта задача приобретает с связи с особенностями демографической динамики и с поставленной целью – выйти на положительный естественный прирост населения к 2020 году.

«Несмотря на то, что среди будущих родителей в нынешнем десятилетии поколение 80-х уступает место поколению 90-х, которое по численности в полтора раза меньше, в структуре рождаемости происходят положительные изменения. Более половины из всех появившихся на свет малышей – это вторые и последующие дети. Количество многодетных семей в 2015 году увеличилось почти в два раза по сравнению с 2010 годом и составило 9226. Это говорит о том, что мы приняли вызовы сегодняшнего времени», - отметила  советник Губернатора Ульяновкой области по реализации семейной и демографической политики Ольга Желтова.

Участники заседания обозначили шаги по созданию благоприятных условий для рождения вторых, третьих и последующих детей. В частности, речь идёт об обеспечение частичной занятости для матерей, затраты на социальную инфраструктуру, переформатирование мер социальной поддержки семей с детьми и беременных женщин. В том числе, по мнению участников совещания, необходимо усилить помощь тем семьям, которые в этом наиболее нуждаются, а также особо поощрять благополучные семьи.

«Одним из приоритетных направлений в работе Правительства Ульяновской области по-прежнему остается поддержка семей с детьми. К каждой беременной женщине организован индивидуальный подход. Сегодня они могут получить компенсацию расходов на приобретение продуктов питания, во всех муниципальных образованиях на заявительной основе им предоставляется бесплатный проезд до женских консультаций. Кроме того, в Вешкаймском, Новоспасском, Чердаклинском, Старомайнском, Цильнинском, Кузоватовском и Карсунском районах предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки - единовременные выплаты», - прокомментировала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, в регионе организовано совместное наблюдение беременных терапевтами женских консультаций и поликлиник, врачами общей практики и врачами узких специальностей. При оценке факторов риска отмечается снижение числа женщин, относящихся к группам «высокой и средней» степени перинатального риска, в 1,8 раза. Количество беременных с низкой степенью перинатального риска составляет 79,7%.

Планируется, что новые подходы к реализации демографической политики будут озвучены 8 июля на подведении итогов одиннадцатой акции «Роди патриота в День России». Напомним, она проводится на территории Ульяновской области с 2005 года. За период с 2006 по 2015 год рождаемость в регионе выросла почти на 37%.  

«За это время в День России родилось 703 ребенка. В настоящее время под наблюдением в женских консультациях находится 923 будущие мамы - участницы одиннадцатой акции», - пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Также принято решение,  что 2017 год станет Годом охраны репродуктивного здоровья и снижения смертности в Ульяновской области.

Просмотров: 306 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024