Четверг, 18.04.2024, 22:28
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Апрель » 28 » Основные праздничные события, посвящённые Дню Победы, стартуют в Ульяновской области 8 мая
15:36
Основные праздничные события, посвящённые Дню Победы, стартуют в Ульяновской области 8 мая

В год 70-летия Победы мероприятия разделят по тематике и эмоциональной окраске.

«8 мая мы приглашаем всех жителей и гостей Ульяновской области на программу, посвящённую памяти павших. В «день-реквием» на площади 30-летия Победы будет дан торжественный старт региональной акции «Вспомним всех поимённо…», которая организована  совместно с Ульяновским отделением Российского военно-исторического общества. В полдень здесь состоится одноимённый митинг-реквием с церемонией возложения Гирлянды памяти и венков к «Вечному огню». 9 мая мы будем праздновать Победу: на основных концертных площадках регионального центра развернутся красочные концертные программы, интерактивные площадки, выставки. В подготовке и проведении мероприятий задействованы работники как областных, так и муниципальных учреждений культуры, а также школьники, студенты, пенсионеры и даже целые семьи ульяновцев», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Центральным событием вечера 8 мая станет большой праздничный концерт в 19.00 на площади 30-летия Победы. В программе, завершающей I Симбирский губернский пасхальный фестиваль, примут участие известные музыканты и артисты России: актриса театра и кино, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, народный артист России Василий Овсянников, а также Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова, Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Прозвучат музыкальные и литературные произведения, отражающие силу и величие духа русского народа, его героизм.

В День Победы праздничная программа откроется торжественным прохождением войск Ульяновского местного гарнизона в 10.00 по площади имени В.И. Ленина. Его участниками станут более 500 военных и 11 единиц военной техники. Впервые в прохождении войск примут участие казаки, а наравне с ними и школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни, старт которому был дан осенью прошлого года на митинге, посвящённом военному параду на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года.

В 11.00 жители региона приглашаются на театрализованный концерт «Родина и Победа!», состоящий из десяти массовых постановочных эпизодов. В них будет задействовано до 500 человек одновременно.

Для удобства ульяновцев, в первую очередь, ветеранов и семей с детьми, на площади имени В.И. Ленина будут установлены трибуны на две тысячи мест, а у здания Правительства – центральный двухуровневый сценический комплекс с экраном. У госпиталя ветеранов расположится ещё один видеоэкран. На трибунах вместе с ветеранами будут размещены участники регионального сводного детского тысячного хора, выступление которого станет одним из ярких моментов праздничной программы.  

В этот же день состоится Всероссийская общественная акция-шествие добровольцев «Бессмертный полк». Участники акции с портретами родственников-фронтовиков пройдут от площади 30-летия Победы до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Старт шествия назначен на 11.30. В это же время на площади Ленина концерт «Родина и Победа!» сменится программой «Все флаги в гости к нам» с участием фольклорного ансамбля песни и танца «Гандрлак» из Чехии и Танцевального коллектива Греческого культурного центра. В 13.00 свою программу продемонстрируют участники марафона искусств ульяновского ТЮЗа «Белорусский вокзал». В 14.20 на площади начнётся фестиваль духовых оркестров региона «Серебряные трубы».

На площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина с 11.00 будет работать более 20 интерактивных площадок военно-патриотических объединений, молодёжных и образовательных организаций. Они рассчитаны, в первую очередь, на молодёжь и тех, кто сегодня является защитником Родины, а также ветеранов локальных войн. Здесь можно будет подать заявление на розыск родственников, пропавших без вести в годы войны, увидеть артефакты, поднятые на местах боёв региональным поисковым отрядом «Святой Гавриил», принять участие в росписи граффити-стены по эскизу, посвящённому Победе, в соревнованиях по сборке-разборке автоматов АК-74. Гости детской площадки смогут сконструировать памятник и получить уникальную раскраску с памятниками города, посвящёнными Великой Отечественной войне.

Впервые планируется организовать блок показательных выступлений сразу четырёх силовых ведомств и спецподразделений. Программа начнётся в 15.30.

В 18.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина состоится концерт «Наследники Победы». В вечерней программе примут участие ансамбль «Десантное братство» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, солистки государственного бюджетного учреждения культуры Москвы «Москонцерт», Московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, группы «Контингент» и ансамбля «Родники» Оренбургского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

В рамках вечерней программы, которая стартует в 18.00 на площади имени В.И. Ленина, ульяновцев ожидает концерт с участием молдавской советской эстрадной певицы, заслуженной артистки Молдавской ССР Надежды Чепраги, белорусского вокально-инструментального ансамбля «Верасы» и заслуженной артистки Республики Узбекистан, участницы телепроекта «Первого канала» «Голос» Севары. В 22.00 праздник завершит традиционный фейерверк.

8-9 мая ульяновцев также приглашают стать зрителями и участниками программы-реконструкции «Выстоять, чтобы жить», посвящённой жизни тылового Ульяновска. 8 мая программа развернётся на улице Гончарова с 16.00 до 18.00, 9 мая – с 11.00 до 16.00. 

Напомним, накануне основных торжеств, 7 мая, Ульяновская область станет участником Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». Суть акции состоит в передаче частицы Вечного огня от памятника «Могила Неизвестного солдата» в Москве во все регионы. Ульяновск примет Вечный огонь на площади 30-летия Победы в 11.00. 

С подробной программой мероприятий 8-9 мая, посвящённых празднованию Дня Победы, можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/april/POBEDA2.pdf .

Просмотров: 410 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024