Вторник, 19.03.2024, 10:43
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Первый этап по развитию ветроэнергетики в Ульяновской области реализует финская компания
11:57
Первый этап по развитию ветроэнергетики в Ульяновской области реализует финская компания

До 2020 в России будет введено почти шесть гигаватт мощностей ветряных, солнечных и водных электростанций. Как недавно заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, в последние годы в отрасль пришел и серьезный частный капитал, что положительно сказалось на его развитии.

Компания Fortum планирует строительство на территории Ульяновской области ветропарка мощностью 35 МВт.

23 декабря в Москве в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, исполнительный вице-президент Корпорации Fortum, глава российского подразделения компании Александр Чуваев подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

«Разрабатывая стратегию региона, в основе которой экономика знаний, технологического предпринимательства, мы особо акцентировали внимание на развитии альтернативной энергетики, за ней будущее. Подписание соглашения сегодня – первый шаг в этом направлении. Компания Fortum – надёжный партнёр с большим опытом производства энергии из возобновляемых источников, уверен, наше взаимодействие по проекту будет продуктивным. Уже в ближайшее время мы планируем расширить сотрудничество с этой компанией. Мы намерены увеличить мощности в дальнейшем до не менее 250 МВт. Я дам соответствующее поручение Корпорации развития региона провести ветромониторинг в муниципальных образованиях области с целью создания дополнительных мощностей в сфере ветроэнергетики», – отметил Сергей Морозов.

Общий объем инвестиций компании в проект составит 65 млн евро. Начать строительные работы планируется в 2016 г., завершить в 2017 г.

«Выработка электроэнергии с низкими выбросами уже давно является ключевой частью стратегии Fortum. Одна из наших основных целей на глобальном уровне – увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии, прежде всего – в гидро-, ветряную и солнечную генерацию, – рассказал Александр Чуваев. – Этот проект является еще одним примером конкретных шагов, предпринимаемых нами на пути развития более чистых, интеллектуальных и эффективных решений в производстве электроэнергии. Я бы хотел дать самую высокую оценку поддержке, которую проект получает со стороны Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и его команды. Заинтересованность властей субъекта федерации в привлечении крупных стратегических инвесторов – залог развития региона и гарантия создания новых рабочих мест».

По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, инвестору будет оказана полная поддержка в сопровождении проекта, подборе и оформлении земельных участков для ветропарка.

«Мы проделали серьезную работу, прежде чем вышли на подписание соглашения: создали инфраструктуру, провели необходимые исследования с нашими партнерами и сформировали предложение, под которое нашли конкретного инвестора.  Вместе с ним проработали меры государственной поддержки, в том числе на федеральном уровне, для чего Губернатор обращался лично к Аркадию Владимировичу Дворковичу, который поверил в этот проект и взял над ним шефство. Сегодня Fortum является лидером на российском рынке в сфере альтернативной энергетики», – рассказал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин.

Строительство компанией Fortum ветропарка – первый этап по развитию в регионе альтернативной энергетики. Дочерняя компания Корпорации развития региона Ульяновский центр нанотехнологий «ULNANOTECH» в кооперации с другими партнерами и наноцентрами сети «РОСНАНО» – «Техноспарк» (г.Троицк) и «Сигма» (г. Новосибирск) – создает компанию по интеграции проектов возобновляемой энергии, в частности,  энергии ветра. Следующим этапом планируется локализовать на территории региона производство компонентов для выпуска ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.

 

 Для справки

Корпорация Fortum специализируется на производстве эффективной электрической и тепловой энергии без выбросов углекислого газа. Компания также предлагает сопутствующие продукты и экспертные услуги в области энергетики частными промышленными предприятиями и генерирующим компаниям. Ключевые регионы присутствия Fortum - страны Северной Европы и Прибалтики, Россия и Польша. Объем продаж корпорации за 2014 г. (без учета проданного электросетевого бизнеса) составил 4,1 млрд евро, сопоставимая операционная прибыль – 1,1 млрд евро. В компании работает около 8 400 человек. Акции Fortum котируются на бирже NASDAQ Хельсинки. Центральный офис корпорации расположен в г. Эспоо, Финляндия.

 

ОАО «Фортум» (Россия) является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. Суммарная установленная мощность филиалов, дочерних и зависимых обществ компании на 01 декабря 2015 года составляет по электроэнергии 4 903,14 МВт, по тепловой энергии – 12 695,9 МВт. В структуру «Фортум» входят девять теплоэлектростанций. Пять из них – в Челябинской области, четыре – в Тюменской, в т.ч. Няганская ГРЭС (г.Нягань, ХМАО-Югра) – одна из самых крупных и современных тепловых электростанций России.Первый этап по развитию ветроэнергетики в Ульяновской области реализует компания Fortum.

Просмотров: 320 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024