Пятница, 29.03.2024, 02:44
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Август » 29 » «Понятный Интернет»: как изменить к лучшему жизнь 40 млн российских пенсионеров и инвалидов
13:36
«Понятный Интернет»: как изменить к лучшему жизнь 40 млн российских пенсионеров и инвалидов

4-5 сентября 2013 года в г. Ульяновске состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. «Понятный интернет». Более 120 участников, среди которых представители федеральных органов власти и региональных администраций, НКО и социально-ответственного бизнеса, обсудят актуальную проблему: как сделать современные технологии доступными для тех, кто нуждается в них, пожалуй, больше всего: пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями?

По данным Пенсионного Фонда России, в 2012 году число пожилых людей превысило число молодых (до 16 лет) и составило более 40,6 миллионов человек. По мнению экспертов,  только 5% из них умеют обращаться с компьютером, смартфоном и пользоваться интернетом.

Между тем именно современные технологии позволяют пожилым людям чувствовать себя вовлеченными в жизнь общества: преодолевать социальную изоляцию, общаться, заказывать и оплачивать покупки, счета ЖКХ, находить и выполнять доступную дистанционную работу, говорить на одном языке с молодежью, жить комфортно и, как ни парадоксально, долго. Ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 50% среди факторов долголетия приходится на образ жизни и социальную удовлетворенность.

Конференция в Ульяновске станет крупнейшей российской площадкой, на которой эксперты смогут обсудить вопросы интеграции пенсионеров и инвалидов в процессы информатизации, проблему обеспечения им равного доступа к цифровым технологиям независимо от региона проживания и возраста. Решение этой задачи связано с созданием обучающих технологий, объектов инфраструктуры, оборудования, подготовкой специалистов и др. Участники поделятся имеющимся опытом обучения пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности, а также обсудят возможность создания федеральной программы по информатизации старшего поколения и поддержке активного долголетия. На конференции будет дан старт Конкурсу «Доступный интернет», который проводится Министерством труда и социальной защиты РФ среди организаторов образовательных программ для старшего возраста.

«Постепенное старение населения - тренд, с которым сталкиваются все развитые страны. Обеспечить достойную старость своим гражданам - один из важнейших приоритетов государства. Сегодня информатизация пожилых людей и людей с ограниченными возможностями лежит в русле стратегических задач по повышению качества их жизни и развития информационного общества в целом. Уверен, конференция поможет привлечь внимание общества к этой проблеме», - отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике.

В рамках конференции состоится III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Его участниками станут более 70 человек в возрасте от 55 до 73 лет. Все они - выпускники курсов компьютерной грамотности или победители отборочных региональных первенств, которые прошли в 42 регионах страны. «Многоборцы» со всей страны продемонстрируют свои знания в программах MC Word и MC Excel, навыки создания презентаций в программе Power Poin,  умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами и т.д.

В конференции примут участие губернатор – председатель Правительства
Ульяновской области Морозов С.И.,  председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Рязанский В.В., заместитель министра труда и социальной защиты РФ Вовченко А.В., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Карелова Г.Н., представитель Комиссии Евросоюза Хопкинс Т. и др.

Мероприятие проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Правительства Ульяновской области при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Регионального благотворительного общественного фонда «Качество жизни». Генеральный партнер Конференции – национальная телекоммуникационная компания ОАО «Ростелеком». Партнеры Конференции – Google Россия, ООО «Выставочная компания «Мозаика» (г. Ульяновск).

В дни проведения мероприятия 4 и 5 сентября 2013 года  на официальном сайте www.prosto-int.ru  будет организована прямая трансляция в режиме реального времени, а также новостные репортажи о ключевых решениях Конференции и  мнениях экспертов.

Адрес проведения: Ульяновский  государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4. 

По вопросам участия и аккредитации СМИ обращайтесь:  Мария Сергачева, Оргкомитет Конференции,  +7 905 587 44 64, info@key-status.ru.

Просмотров: 403 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024