Четверг, 28.03.2024, 21:36
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Участники V Социального форума России высоко оценили демографическую политику Ульяновской области
08:52
Участники V Социального форума России высоко оценили демографическую политику Ульяновской области

Мероприятие проходит 16-17 ноября в Москве.

В форуме «Социальная политика как ключевой фактор экономического роста» принимает участие делегация Ульяновской области, которую возглавил Губернатор Сергей Морозов.

«То, что нам нужна новая социальная политика, стало уже общим постулатом. Определены её основы – оставаясь социальным государством, мы должны руководствоваться принципами нуждаемости, адресности, эффективности, социальной солидарности. Но говоря о социальной политике, нельзя не упомянуть демографическую. В майских Указах Президент поставил перед нами четкие задачи по здоровьесбережению населения, увеличению продолжительности жизни, повышению рождаемости, - заявил Сергей Морозов. - В Ульяновской области мы стараемся подходить к решению всех этих вопросов комплексно и системно: создавать все условия для того, чтобы у нас рождалось как можно больше ребятишек, чтобы они росли здоровыми и крепкими, а родители имели и желание, и возможность заниматься их физическим и интеллектуальным развитием. В частности, в регионе введён социальный демографический контракт как форма распоряжения именным капиталом «Семья», позволяющим возложить на родителей обязательства по достойному воспитанию детей и обеспечению их благополучия».

Генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко высоко оценил эффективность демографической политики, проводимой в регионе.

«Мероприятия, реализуемые в Ульяновской области, способствуют росту рождаемости. И это, без сомнения, заслуга главы региона, который так неравнодушно относится к материнству. Репродуктивное здоровье является важнейшим фактором, который формирует благоприятную демографическую перспективу региона. От его состояния зависит не только уровень рождаемости, но и жизнеспособность будущих поколений. Под эгидой Сергея Морозова реализуется огромный комплекс мер, направленный на пропаганду здорового образа жизни, сопровождение беременных женщин, поддержку семей», - отметил Сергей Рыбальченко.

Напомним, в регионе реализуется масштабный комплекс мер поддержки семей с детьми. В частности, в Ульяновской области предоставляются денежные выплаты на дополнительное питание беременным женщинам и кормящим матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пособия студенческим и многодетным семьям. Также родители, у которых  в результате многоплодных родов появилось на свет двое или трое детей, получают единовременную выплату на покупку жилья. За девять месяцев этого года выдано 243 свидетельства  о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья или погашение кредита при рождении четвёртого и последующих детей. Кроме того, за этот период  выдано  3519 сертификатов на именной капитал «Семья».

В ходе заседания «круглого стола» «Демографическое развитие и экономический рост: окно возможностей и антикризисные инструменты» первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева рассказала о проводимых в регионе мероприятиях, направленных на сохранение репродуктивного здоровья женщин, профилактику и снижение количества абортов, отказов от новорожденных.

Исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни «Здоровые города, районы, посёлки» Татьяна Шестакова отметила, что Ульяновская область первой начала реализовывать модель здорового региона. 

Просмотров: 344 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024