Вторник, 19.03.2024, 09:37
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » В преддверии Всемирного дня пожилого человека в медицинских учреждениях Ульяновской области проходят профилактические акции
14:51
В преддверии Всемирного дня пожилого человека в медицинских учреждениях Ульяновской области проходят профилактические акции

Мероприятия, инициированные Губернатором Сергеем Морозовым, продлятся до 1 октября.

«По поручению главы региона мы реализуем комплекс мер по снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни населения. Эти мероприятия направлены на исполнение соответствующих задач, поставленных в майских Указах Президента России. В настоящее время в более четверти населения Ульяновской области – это именно пожилые люди. Их число за последние два году увеличилось более чем на 10 тысяч, что говорит об эффективности принимаемых мер по здоровьесбережению населения. Но в тоже время все еще остается высокой смертность, поэтому глава региона поставил перед нами задачу создать целую сеть медико-социальных центров для ветеранов войн и пожилых граждан. Первое подобное учреждение будет открыто уже осенью этого года», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации специалистов профильного ведомства, врачи проведут осмотры пожилых граждан на дому, в больницах региона состоятся беседы, «круглые столы», лекции, фотовыставки, конференции и «школы здоровья». Кроме того, во всех лечебных учреждениях планируется провести торжественные мероприятия для ветеранов сферы здравоохранения и пожилых пациентов, находящихся на стационарном лечении.

С 21 по 25 сентября в областном кардиологическом диспансере (ул. Хрустальная, д. 3а) будет проходить неделя открытых дверей. С 9.00 до 12.00 пациенты смогут проконсультироваться с кардиологом, неврологом-реабилитологом, травматологом-реабилитологом без дополнительных направлений, по паспорту и полису. Также можно будет пройти электрокардиографическое обследование и получить рекомендации специалистов по рациональному питанию при сердечно-сосудистых патологиях. С 10.00 до 12.00 в зале физиотерапии и ЛФК будут организованы занятия лечебной физкультурой.

28 сентября в 13.00 в конференц-зале областной клинической психиатрической больницы (пос. Карамзина, ул. Центральная, д.13) состоится встреча с ветеранами учреждения, для них будет организована концертная программа и фотовыставка.

30 сентября в поликлинике Кузоватовской районной больницы (р.п. Кузоватово, ул. Гвардейская, д.21) пациенты пожилого возраста смогут пройти бесплатное профилактическое консультирование по вопросам сохранения здоровья.

1 октября с 8.00 до 15.30 в городской поликлинике №5 (пр. Созидателей, д. 11) пенсионеры смогут посетить доврачебные и смотровые кабинеты, получить рекомендации узких специалистов, сделать анализ крови на сахар и холестерин, пройти флюорографическое и маммографическое обследования. В Центре здоровья «Перспектива» (пр. Генерала Тюленева, д. 4В) люди пожилого возраста примут участие в «школе профилактики сахарного диабета». Также они смогут пройти обследования по выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, сдать анализ крови на содержание сахара и холестерина, измерить артериальное давление, рост, вес и уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

С 10.00 до 11.00 в ТЦ «Гулливер» (пр. Ленинского Комсомола, д.12) будет организована информационная площадка, где все желающие смогут проконсультироваться с врачами и пройти скрининг-тестирование. В 16.00 в городской поликлинике №6 (пр. Авиастроителей, д.31, каб. №315) будет работать «школа артериальной гипертонии», в ходе которой врачи обучат слушателей основам здорового образа жизни,  организации самоконтроля за состоянием здоровья и оказанию помощи в случаях, не требующих вмешательства врачей.

2 октября в 12.30 состоится акция «Шаги к здоровью». Пешая оздоровительная получасовая прогулка с врачом будет проходить от здания филармонии (пл. Ленина, д. 6) вдоль набережной Волги. Все желающие смогут получить рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Для пациентов областного клинического госпиталя ветеранов войн (ул. Кузнецова, д. 26) в этот день будет организовано выступление народного хора центра «Исток», посвященное 70-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

Сотрудники Павловской районной больницы имени заслуженного врача А.И. Марьина посетят Павловский и Холстовский дома престарелых, где проведут лекции о правильном питании в пожилом возрасте.

Кроме того, тематические мероприятия пройдут в подразделениях детской городской клинической больницы Ульяновска. Там будут организованы мероприятия по чествованию ветеранов - бывших сотрудников больницы, концерты для пожилых людей. В центре здоровья на базе ДГКБ пройдут консультации по вопросам сохранения здоровья.

Просмотров: 295 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024