Пятница, 29.03.2024, 13:36
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Август » 13 » В Ульяновской области принимается комплекс профилактических мер по снижению смертности населения
16:46
В Ульяновской области принимается комплекс профилактических мер по снижению смертности населения

Губернатор Сергей Морозов провел заседание регионального демографического совета. В мероприятии принял участие главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Открывая совещание, губернатор обратил особое внимание на необходимость детальной проработки комплекса профилактических мер, направленных на снижение смертности.

«Объективно оценивая ситуацию, мы должны признать, что выйти на естественный прирост населения, то есть выполнить один из Майских Указов Президента, только мерами стимулирования рождаемости мы при всем желании не сможем. Нужно усилить работу по снижению смертности населения, обеспечить развитие геронтологической службы, активнее приобщать население региона к здоровому образу жизни», - подчеркнул глава региона.

По словам начальника управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ольги Желтовой, ведомство подготовило проект обновленной Концепции демографического развития Ульяновской области до 2025 года, предусматривающий меры по снижению смертности населения.

«В настоящее время разрабатываются аналогичные документы для муниципальных образований.  В них необходимо отразить конкретные мероприятия в этом направлении, которые будут проводиться в каждом районе. Доказано, что 75% причин смертности населения России – хронические неинфекционные заболевания, поэтому сегодняшнее заседание посвящено рассмотрению вопросов их профилактики и создания в регионе модели формирования здорового образа жизни», - рассказала Ольга Желтова.

Как подчеркнул зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь, эффективным инструментом анализа утрат здоровья населения может стать показатель «Потерянные годы потенциальной жизни» (ПГПЖ). «Методика расчета этого показателя уже внедрена на базе медицинского информационно-аналитического центра. С её помощью будут разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в части снижения уровня смертности от предотвратимых причин», – отметил зампред.

По информации специалистов, в «зоне риска» и особого внимания остаются граждане, страдающие от болезней системы кровообращения. Для них в ряде муниципальных образований планируется внедрить проект лекарственного страхования в рамках мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения». Площадкой для запуска проекта станут районы с самыми высокими показателями ПГПЖ от этой группы заболеваний.
В ходе совещания для снижения уровня преждевременной смертности населения от социально значимых заболеваний Минздравсоцразвития РФ предложило внедрить сеть «Киосков здоровья», которые охватят все муниципальные образования Ульяновской области.

Просмотров: 318 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024