Вторник, 19.03.2024, 13:12
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Вниманию жителей Ульяновской области! Пенсионные накопления
15:50
Вниманию жителей Ульяновской области! Пенсионные накопления

Как правильно распорядиться пенсионными накоплениями

Согласно пенсионному законодательству пенсия каждого россиянина трансформируется в два вида: страховую и накопительную. Страховая часть зависит от величины зарплаты, стажа работы, возраста выхода на пенсию и размера индексации пенсий, ежегодно определяемого Правительством РФ. На размер же накопительной части влияют сумма страховых взносов, уплаченных в пользу работника от его официальной заработной платы, то есть та же величина зарплаты, срок, в течение которого уплачиваются взносы, и доход от их инвестирования, который зависит от рыночных условий и профессионализма управляющего. Эту накопительную часть и принято называть пенсионными накоплениями.

И еще немаловажный факт – накопительная часть пенсии доступна лицам, моложе 1967 года рождения. Сейчас каждый работник может выделить из своих пенсионных отчислений взносы на накопительную часть и формировать ее либо в государственном, либо в частном пенсионном фонде. Средства накопительной части Вашей будущей пенсии фиксируются на Вашем индивидуальном специальном счете в ПФР или НПФ, в зависимости от Вашего выбора.

Какого управляющего выбрать?

Существуют следующие варианты инвестирования накопительной части пенсии. Пенсионные накопления можно доверить  негосударственному пенсионному фонду (НПФ), или формировать в государственном Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Граждане, формирующие накопления в ПФР, могут выбрать, какой управляющей компании доверить средства - оставить право распоряжения ими государственной управляющей компании (ГУК), которой является Внешэкономбанк (ВЭБ), или частной управляющей компании (УК). Клиенты же НПФ не могут самостоятельно выбирать  управляющую компанию, это дело самого НПФ.

Значительной разницы между инвестированием накопительной части пенсии, будь то частная УК, НПФ или ГУК, нет. Их деятельность регулируется законодательными актами, все они инвестируют деньги в ценные бумаги, разрешенные Минфином России и Центральным Банком России. Однако у ВЭБа более жесткие ограничения по инвестиционной декларации. Если у частных УК или НПФ цель – это доходность, то у ГУК – сохранность пенсионных накоплений.

Все последние годы ГУК показывает доходности, сходные по величине с частными УК и сопоставимые с уровнем годовой инфляции.

Какой портфель ГУК выбрать?

ГУК предлагает на выбор два инвестиционных портфеля: расширенный инвестиционный портфель и портфель государственных ценных бумаг (ГЦБ). В отличие от портфеля ГЦБ, основным инструментом которого являются государственные ценные бумаги Российской Федерации, расширенный портфель охватывает более широкий спектр инструментов инвестирования.

Кстати, если Вы никогда не распоряжались накопительной частью своей пенсии, не писали заявления о выборе управляющего накоплениями, то Вы – «молчун». До 2014 года взносы  на  накопительную часть Вашей пенсии составляли  6% вашей зарплаты  и по умолчанию находятся и будут находиться в дальнейшем в доверительном управлении ГУК, в расширенном инвестиционном портфеле. Однако с 2014 года взносы на накопительную пенсию «молчунов» не платятся и автоматически учитываются в страховой части пенсии.

«Молчунов» не следует считать необразованными или не определившимися инвесторами. Вполне возможно, что будущий пенсионер подумал и решил, что накопительную часть своей пенсии он отдаст в распоряжение ГУК. Это тоже его выбор. Но и в этом случае, если Вы «осознанный молчун» и хотите сохранить накопительный компонент пенсии, Вам необходимо об этом заявить до 31 декабря 2015 года.

Для того чтобы перевести пенсионные накопления в ГУК достаточно подать соответствующее заявление либо лично (или через доверенное лицо) в любом отделении Пенсионного фонда России, либо по почте или с курьером. Что касается перевода пенсионных накоплений в НПФ, то помимо подачи заявления в ПФР требуется заключение договора непосредственно с самим НПФ. Для выбора ГУК этого не требуется.

Зачем выбирать?

Пенсия – это проект не на этот и не на следующий год. Пенсия – это долгосрочный проект, но думать о котором нужно уже сегодня. Можно сколь угодно скептически относиться к нынешним изменениям пенсионной системы в нашей стране, однако если смотреть на долгую перспективу, реальные результаты ее мы увидим только через 15-20 лет. Именно тогда, когда нынешние активные работающие граждане выйдут на пенсию. Поэтому так важно уже сейчас определиться с накопительной пенсией.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 503 "Об установлении срока осуществления государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" функций государственной управляющей компании по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений, а также государственной управляющей компании средствами выплатного резерва"

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2003 г. N 34 "О назначении банка внешнеэкономической деятельности СССР  (Внешэкономбанка) государственной управляющей компанией по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений"

Презентация о необходимости выбора пенсионного обеспечения
   
 
 
 
Просмотров: 376 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024