Пятница, 19.04.2024, 11:55
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2013 » Октябрь » 16 » Заседание демографического совета
10:00
Заседание демографического совета


Сегодня прошло очередное заседание районного демографического Совета,куда кроме основных его участников были приглашены мировые судьи Сенгилеевского района, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, члены Советов отцов, семейных Советов поселений.

Анализируя показатели  смертности за 9 месяцев 2013 года, главный врач ГУЗ Сенгилеевская ЦРБ А.Ю.Любаев заострил внимание, что за последнее десятилетие население Сенгилеевского района уменьшилось на 5347 человек. С 2011 года наметилась тенденция к увеличению населения пенсионного возраста с 24,3% до 29,8%. Рождаемость в 2013 году стала выше, чем за 9 месяцев 2011 года, но от показателей 2012 года мы ещё отстаём. Это следствие уменьшения количества женщин детородного возраста. Ретроспективный анализ рождаемости показывает дальнейшее снижение количества женщин детородного возраста в ближайшие 5 лет. Общая смертность населения ниже показателей 2011 года, но превышает показатель 2012 года. По причинам смертей на первом месте стоят сердечно- сосудистые заболевания, на втором – онкология, на третьем – травмы. В настоящее время проводится комплекс намеченных мероприятий, направленных на улучшение доступности медицинской помощи сельскому населению.

Особое внимание мы уделили теме разводов, так как от их роста страдает всё наше общество. Вторым вопросом в повестке дня стоял вопрос о рассмотрении гражданских дел о расторжении браков.

Мировой судья Кузнецова Ольга Васильевна рассказала присутствующим о процессе расторжения браков. Было принято решение размещать материал по предупреждению разводов в фойе здания мирового суда. Данным вопросом займутся специалисты Центра «Семья» по Сенгилеевскому району.

Рассмотрели организацию деятельности отделения областного казенного учреждения социального обслуживания Центра социально-психологической поддержки «Семья» по Сенгилеевскому району.

Специалист по социальной работе Тимонина Д.Н. рассказала о деятельности данного Центра и о проблемах разводов в муниципальном образовании.

Основное направление его работы – оказание психологической и социально- правовой помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. За помощью к специалистам может обратиться любой человек, но есть категории граждан, работа с которыми является приоритетной задачей: это беременные женщины, неполные семья, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, подростки. Сотрудниками центра разрабатываются и распространяются буклеты, плакаты, проводятся социологические исследования.

После выступления специалиста было отмечено, что наши жители неохотно идут на консультации к специалистам, хотя психологическая помощь нужна многим. Поэтому решили при участии Глав администраций поселений, всех заинтересованных в этом вопросе ведомств, руководителей образовательных учреждений проводить в каждом поселении встречи с родителями и всеми гражданами, кому необходима консультативная помощь.

Смирнова Татьяна Александровна, психолог с 16-летним стажем, рассказала присутствующим о работе педколлектива с учениками и их родителями, попавшими в «ситуацию развода», с деятельностью по организации воспитательной работы в школе. В целях формирования у подростков семейных ценностей, правильной жизненной позиции два года назад ею был создан волонтёрский центр «Всё в наших руках», целью которого стала пропаганда здорового образа жизни. Основная идея: все мероприятия ведут сами ребята. Теперь они проводят работу не только в своей школе, но и являются участниками агитпоездов в населенных пунктах нашего муниципального образования.

Комарова Наталья Александровна рассказала о разных формах работы с родителями в СОШ №2. Но одна из них стала особенно интересна присутствующим: это деятельность Родительского патруля. Его функция заключается в патрулировании мест массового скопления учащихся в вечернее время. Родители хорошо восприняли и активно включились в работу, что приводит к положительным результатам: в школе нет детей, стоящих на разных видах учёта. Главное -держать на контроле все обозначенные вопросы и в регулярном режиме их обсуждать.

Просмотров: 519 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024