Четверг, 25.04.2024, 02:35
Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия
Ульяновской области по Сенгилеевскому району
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки

Губернатор и Правительство Ульяновской области


Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области

Сайт Госуслуг

Компенсация ЖКУ

Посмотреть информацию по начислению единой денежной компенсации

.....


....


Главная » 2014 » Март » 28 » Вопрос – ответ по субсидиям
13:39
Вопрос – ответ по субсидиям

В настоящее время поступает много вопросов, касающихся оформления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На отдельные вопросы даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.
Вопрос:  Из-за тяжелого материального положения за последние несколько месяцев у нашей семьи накопился долг по квартплате. Можем ли мы оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг?
Ответ:  Согласно ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 6 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761), субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Для того чтобы оформить субсидию при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Вам необходимо погасить задолженность либо представить соглашение о ее погашении, которое заключается между собственником (нанимателем) жилого помещения и поставщиком коммунальной услуги, по которой имеется задолженность. Оно  должно содержать информацию о размере имеющейся задолженности, дате ее образования, порядке и условиях погашения, а также подписи сторон и заверено печатью.

 Вопрос:  В каких случаях для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждане не обязаны документально подтверждать отсутствие доходов?
Ответ:  Признается обоснованным отсутствия доходов у следующих лиц:
- несовершеннолетних граждан дошкольного и школьного возраста, обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;
- лиц, содержащихся под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства;
- лиц, отбывающих наказание по приговору суда;
- лиц, находящихся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
- лиц, находящихся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим;
- военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
- лиц осуществляющих уход за инвалидом (в случае получения соответствующей выплаты);
- матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им 3 лет.
При этом в пакете документов на субсидию обязательно должны быть представлены документы, подтверждающие основания отнесения лиц к той или иной категории.

Вопрос: Вот уже два месяца я не работаю, нахожусь в поиске работы, а потому не могу представить справку с указанием суммы доходов. Имею ли я право на оформление жилищной субсидии?
Ответ:  Для оформления заявления на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться с полным пакетом документов, предусмотренных п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761.
Согласно п. 32 данных Правил, совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
Таким образом, для оформления субсидии Вам необходимо представить сведения о доходах за период времени, когда Вы работали, и документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным (справку из Центра занятости населения по месту Вашего жительства о том, что Вы зарегистрированы в качестве безработного, и содержащую сведения о размере выплаченного пособия по безработице).

 

Просмотров: 382 | Добавил: Соцзащита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
.....





Телефон доверия



Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024